Общество
3251

Юрий Ботоев: «Я как первый президент РФ»

Бурятский поэт-сатирик дал новый отчетный концерт

Фото: Артем Федотов

Очередной творческий вечер поэта-сатирика Юрия Ботоева прошел в лаундж-баре с говорящим названием «ПЫХ». Поэтому там царила атмосфера «квартирника». Аплодисменты и взрывы смеха сопровождались бульканьем кальянов. 

Сам поэт назвал концерт отчетным, поскольку с прошлого прошел почти год. За этот короткий срок произошло множество событий: от ухода Наговицына до прихода Цыденова. Это не могло не вылиться в новые творческие работы. 

Открыла концерт песня «Я не люблю» на музыку Владимира Высоцкого, в которой Юрий рассказал о сегодняшней ситуации в политике Бурятии. 

Песни в этот вечер перемежались со стихами. Например, поэма в стиле Владимира Маяковского, «Что такое хорошо в Бурятии» еще раз доказала, что Юрий еще и незаурядный чтец. Его умению декламировать и держать внимание публики позавидует немало политиков. Их, кстати, в зале, не оказалось. Еще бы, ведь они и есть герои шуток и сатиры в творчестве Ботоева. 

Конечно, почти все прозвучавшие в этот вечер стихи и песни до этого появлялись в интернете. Но ценность этого теплого вечера была в живом общении со зрителями. Они имели возможность задать свои вопросы. От возраста и детей до хобби и музы. 

Юрию 45 лет – цветущий для мужчины возраст. Он отец двоих детей. Родился в Улан-Удэ, учился в школе №20 и затем ушел в военное училище. 

- Тогда начал разваливаться Советский Союз, а я начал активно писать очень много песен на эту тему. Например, про гражданскую войну я написал одним из первых. Там были такие строки: «И весь мир ужаснется в войне от Аляски до самого Юга, это ж надо в великой стране, люди так ненавидят друг друга». Потом я бросил военное училище, потому как армия начала разваливаться. Тогда вообще рушились все идеалы. И я отправился в армию, служил в Домне под Читой. Потом вернулся в Улан-Удэ и поступил в Технологический университет - по профессии я инженер-строитель, как первый президент РФ. Потом, учась в институте, пришел на городскую студию школьного телевидения. И проработав года полтора, ушел на телеканал «Ариг Ус». Там проработал до 2002 года, потом открыл свое ИП и сейчас занимаюсь рекламой и снимаю кино, – рассказал о себе Юрий. 

Напомним, что его фильмы «Тайна завещания» и «Каникулы в Таиланде» уже выходили на экранах Бурятии. Сейчас Юрий работает над картиной «Головария». Концерт завершился задорными частушками про бурят.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях