депутаты
11470

Жителей Бурятии «подведут» под единый «закон о тишине»

Любителей пошуметь в выходные дни хотят «карать рублём»

Фото: huffpost.com

Унифицировать время, в течение которого запрещено нарушать покой граждан, предлагают депутаты от ЛДПР. Соответствующий законопроект фракция внесёт на рассмотрение в Госдуму в ближайшие дни – сразу после депутатских каникул, сообщает «Парламентская газета».  Издание отмечает: сейчас лишь в ряде регионов страны есть временные рамки, когда соседи должны вести себя тихо, а строители – прекращать работы.

В выходные — ни звука

Согласно инициативе либерал-демократов, шуметь по всей России нельзя будет с 22 ночи до 7 утра, а в выходные дни – круглые сутки. За нарушение правил предусмотрен штраф: 2 тысячи рублей – для граждан и 100 тысяч – для юридических лиц.

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов сообщил «Парламентской газете», что проект закона сейчас как никогда кстати.

- Введение на федеральном уровне ответственности за нарушение закона о тишине и спокойствии граждан как для физических, так и для юридических лиц особенно актуально в преддверии проекта реновации пятиэтажек, – подчеркнул Нилов.

Он добавил, что практика наказаний за нарушение «часов тишины» на региональном уровне сегодня зачастую не работает: полицейские ничего не могут сделать с нарушителями, если между местными властями и правоохранителями не заключён соответствующий договор.

Зампред фракции привёл в качестве примера Москву, где такой закон действует. Однако, по его словам, у столичной полиции нет полномочий по привлечению нарушителей к ответственности, поскольку соответствующее соглашение между правительством города и МВД отсутствует.

- Что его заключить, надо вносить дополнительные поправки в административный кодекс. ЛДПР неоднократно обращалась в мэрию столицы  и в Мосгордуму. Столичные законодатели разделяют нашу позицию, но решение так и не принято. И сколько можно терпеть соседей-дебоширов и строительные компании, которые работают по ночам, – возмутился депутат.

Танцы и вой собак – под запретом

«Парламентская газета» напоминает: сегодня российские субъекты сами устанавливают подходящие им рамки режима тишины. В Москве ночью действует интервал с 23.00 до 7 часов утра. Кроме того, нельзя шуметь ни в многоквартирном доме, ни возле него с 13.00 до 15.00 по будням, а также по воскресеньям и в праздничные дни. Максимальный штраф для нарушителей составляет 2 тысячи рублей, для юрлиц – 80 тысяч.

В Московской области нельзя нарушать тишину с 21.00 до 08.00 (в выходные и нерабочие дни – с 22.00 до 10 утра). «Тихий час» в Подмосковье, как и в столице, длится ежедневно с 13.00 до 15.00. В Санкт-Петербурге действует знаменитый закон «О топоте котов», который получил своё название из-за стремления депутатов местного Заксобрания как можно подробнее регламентировать все возможные источники шума, например, запрет на перемещение мебели по квартире. В северной столице запрещается шуметь с 23.00 до 7.00, а в выходные и праздничные дни – ещё и с 7.00 до 12.00.

Приморский край установил режим тишины с 22.00 до 7.00, Новосибирская область – с 22.00 до 6.00, а Омская – с 22.00 до 8.00. Кроме того, там есть специальные часы для отдыха и сна в лечебно-профилактических и образовательных организациях. А в Чувашии по вечерам – с 21.00 до 23.00 – под табу попадают строительно-монтажные и ремонтные работы. В целом же в республике шуметь запрещается с 23.00 до 7.00 по будням и с 22.00 до 8.00   в выходные и по праздникам.

На основании регионального законодательства в ночное время лучше забыть об использовании бытовой техники, звуковых усилителей, музыкальных инструментов и оборудования для проведения строительно-ремонтных работ. В Самарской и Архангельской областях владельцев собак накажут за вой и лай их питомцев, а в Чечне не стоит свистеть и громко разговаривать – если, конечно, не хочется нарваться на штраф.

- Отличилась и республика Бурятия, где есть интересное определение шума – световые сигналы автомобилей. В Ставропольском крае штрафуют за танцы, в Мордовии можно попасть «на деньги», если громко кричать, в Самарской области –  браниться, –  пишет «Парламентская газета». – Одни и те же нарушения могут определять совершенно по-разному. Наказать могут, если сигнализация вашего автомобиля включилась всего один раз, а могут заставить платить штраф, как это делают в столице, если она сработала минимум два раза. Также отсутствует единообразие и в системе наказаний: штрафы для граждан разнятся от 100 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 2 тысяч до одного миллиона.

Самый короткий период тишины – в Мордовии: там запрещено шуметь с 23.00 до 6.00. В Бурятии чужой покой нельзя тревожить с 22 до 6 утра, а в летнее время – с 23 часов. Это прописано в республиканском законе  «Об административных правонарушениях».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях