Алексей Цыденов
3661

Татьяна Думнова раскритиковала идею Цыденова о создании министерства культуры и туризма

Экс-министр экономики Бурятии назвала это решение преждевременным

Фото: russianstock.ru

Накануне в Улан-Удэ состоялось совещание рабочей группы по общественному контролю за реализацией мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы» при уполномоченном по правам туристов. Участие в мероприятии приняла и бывшая глава Минэкономики, а ныне – член Общественной палаты республики Татьяна Думнова. Она раскритиковала недавнее решение властей о создании нового министерства – культуры и туризма. 

- Я считаю, что оно преждевременное – только потому, что в настоящий момент функции у министерства культуры и у туризма совершенно разные. Министерство культуры не может организовать работу в части развития инфраструктуры. Фактически надо создавать половину министерства, которое займётся стройкой, выделением участков земли, архитектурно-планировочными решениями и так далее, – цитирует её ИА «Восток-Телеинформ».

По словам Думновой, на федеральном уровне туризм входит в ведение министерства культуры, потому что в центральной части России туристическая инфраструктура выстроена. В Бурятии же туризм несколько отличается по своей специфике.

- У меня есть предложение создать министерство предпринимательства, туризма и потребительского рынка. Это возможность объединить направления в одно целое, потому что туризм – это предпринимательство, а потребительский рынок – возможность развития туризма на  внутреннем рынке, – пояснила экс-министр.

Кроме того, она озвучила предложение, касающееся Минкульта. По словам Татьяны Думновой, на его основе можно создать министерство по делам национальностей и культуры.

- Это было бы более весомым решением для развития бурятской культуры, так как это тема как раз упущена, – подчеркнула она.

О том, что в Бурятии появится «обновлённое» министерство культуры и туризма, и. о. главы республики Алексей Цыденов объявил на планёрном совещании 24 апреля. И. о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков рассказал ИА «Буряад Yнэн, что на «плечи» ведомства «лягут все обязанности по туризму в республике и отметил, что такая практика есть во многих регионах России.

- Логика исходит из того, что федеральное агентство по туризму находится в прямом подчинении министерства культуры России. И во многих субъектах культура и туризм объединены. Сейчас администрация главы и правительства Бурятии пока готовит документы по реорганизации (министерства культуры), – пояснил он.

Как и по какому принципу будет финансироваться новое министерство, Тимур Цыбиков не пояснил. Напомним, ранее вопросами, связанными с туризмом, занималось республиканское агентство по туризму. Осенью 2015 года его преобразовали в комитет и включили в состав Минэкономики – вместе со всеми полномочиями. Изменения тогда произошли и в министерстве культуры Бурятии. К нему присоединили республиканское управление по делам архивов, состоящее из двух отделов – архивного дела и правовой работы и госслужбы. Теперь работы у ведомства, которым руководит Тимур Цыбиков, судя по всему, прибавится. 

Отметим, новость о «переходе» в Минкульт сталf для руководства комитета по туризму неожиданностью.

- Это решение  на планёрном совещании озвучил и. о. главы республики.  Для нас это такая же новость, как и для вас, – сообщила на одном из правительственных брифингов председатель комитета Баярма Цыдыпова. – Конечно, мы занимаемся не только событийными мероприятиями, но и реализацией федеральных целевых программ по развитию внутреннего и въездного туризма. В республике строится четыре туркластера, особая экономическая зона «Байкальская гавань». Функционал очень широкий, поэтому что останется в Минэкономики после перехода в министерство культуры, сейчас сказать сложно.

К слову, те самые четыре кластера были созданы ещё при республиканском агентстве по туризму, а Минэкономики осталось лишь распределять инвестиции. На уровне страны этим всегда занималось министерство культуры. Судя по всему, новая власть решила взять пример с федералов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях