День Победы
5999

В Улан-Удэ с размахом прошел Парад Победы

Тысячи человек собрались на площади Советов

Фото: egov-buryatia.ru

Сегодня, 9 мая в 10 часов на площади Советов тысячи человек собрались посмотреть Парад Победы. В мероприятии приняли участие около 1500 военнослужащих. Зрители увидели новые образцы военной техники: системы залпового огня «Торнадо», «Ураган», оперативно-тактический комплекс «Искандер» и многое другое. Всего было задействовано 45 единиц военной и специальной техники.


Видео: bgtrk.ru

А в 11.00 по центральным улицам бурятской столицы началось шествие «Бессмертного полка». Колонна горожан с портретами близких, которые сражались на войне и которых сегодня уже нет в живых, двинулась по маршруту от улицы Ранжурова до площади Революции.

Один из участников акции, горожанин Анатолий Козулин участвует "Бессмертном полку" уже в четвертый раз.

- У меня воевали отец и тесть. Мой отец Козулин Аввакум Филиппович освобождал Крым и через Польшу зашел в Берлин. Есть еще такой исторический момент: мой отец на Эльбе обнимался с американцами, которые открыли Второй фронт. Дома фотография даже есть. А тесть был направлен на восточный фронт. С японцами еще воевал, - рассказал Анатолий Козулин.

Фото: Марина Врублевская 

По словам улан-удэнца, День Победы - это один из самых важных праздников страны.

-  Какой патриотизм поднимается у нашего народа. Я вижу сколько здесь собралось человек и сколько людей собираются по всему миру. Это не может не радовать. И все для того, чтобы люди помнили, радовались солнцу и голубому небу. Мы рады, что такой праздник у нас есть и что мы чествуем наших солдат, которые освободили нас от чумы, - подытожил участник "Бессмертного полка".

 Нина Бабанская впервые пришла на Парад вместе со своими внуками. В руках женщины был портрет ее дяди.  

- Это мой дядя Смольников Михаил Степанович. Он родился в селе Степной дворец Кабанского района.  Ему было 19 лет. Он работал на поле. Приехали с военкомата  и забрали его прямо оттуда. Он только успел забежать домой попрощаться и все.  И где-то спустя четыре месяца он погиб под Смоленском. Совсем недавно там, под Смоленском, была обнаружена общая могила солдат, где и был найден мой дядя. И вот мы пришли сюда с внуками, чтобы пройти вместе с ним, - поделилась Нина Ивановна.

Сергей и Ирина Соломины пришли на парад с четырьмя портретами своих близких.

- Гурий Иванович Гурьянов - рядовой пехоты. Он дядя моей супруги. Был призван в 1942-ом. Был связистом дивизиона гвардейских минометов. То есть обеспечивал связь с передовыми пунктами. Он не раз восстанавливал линии, отстреливался и наносил удары  противнику. Но в 1944-ом погиб, - отметил Сергей Соломин.

На еще одном портрете была изображена Кустовская Надежда Алексеевна. По словам Сергея Михайловича, она практически всю войну прошла рядовым автомобильной роты. Обеспечивала  войска снарядами и питанием.

- Еще один наш герой, это Кустовский Анатолий Алексеевич. Он был призван уже в конце войны, служил в авиационным полку техником. Он застал два года войны, а после еще 6 лет нес службу в полку. И четвертый портрет - это мой дедушка - Кустовский Алексей Владимирович. Он прошел всю войну. Дошел до Берлина. Но к сожалению, после войны прожил только год, поскольку получил очень много ранений, - добавляет Ирина Соломина.

В акции семья участвует второй раз. Но только в этом году, Соломины пришли вместе с внуками.

- Я в первый раз здесь и мне очень нравится то, что происходит. Это очень серьезный и важный праздник. И сразу видно как люди относятся к истории, - рассказала Настя, одна из внучек семьи Соломиных.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях