Алексей Цыденов
4843

Путин добрался до ледового дворца в Улан-Удэ

Ответственность за его строительство российский президент возложил на Мутко и Цыденова

Фото russianstock.ru

На днях президент страны утвердил ряд поручений по итогам форума Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость». Одно из них касается Бурятии.

- Правительству Российской Федерации совместно с правительством Бурятии и администрацией президента Российской Федерации рассмотреть вопрос о строительстве ледового дворца спорта в  Бурятии, – говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля

Ответственными за выполнение этого поручения назначены зампред правительства России по спорту, туризму и молодёжной политике Виталий Мутко, и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов и первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Отчитаться о проделанной работе необходимо до 20 декабря.

По словам члена Центрального штаба  ОНФ,  депутата Госдумы Николая Будуева, появление ледового дворца жители Бурятии ждут с нетерпением.

- Зима у нас длится шесть месяцев в году. Люди хотят играть в хоккей, заниматься фигурным катанием, но у них нет такой возможности. Сейчас хоккеистам из Улан-Удэ приходится ездить на тренировки в Ангарск и Иркутск. Поэтому открытие ледового дворца в республике чрезвычайно важно для нас. Жители этого события ждут давно, – цитирует его пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Напомним, в начале апреля в Санкт-Петербурге состоялся очередной медиафорум Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правда и справедливость». В северную столицу съехались более 500 журналистов из всех регионов страны. В рамках мероприятия они пообщались с лидером «фронтовиков», президентом России Владимиром Путиным и смогли задать ему «наболевшие» вопросы.

Модератором, который определяет, кому из представителей «четвёртой власти» дать слово, выступил Николай Будуев. Он предоставил такую возможность корреспонденту телекомпании «Ариг Ус» Саржане Бадмацыреновой. Журналист попросила главу государства помочь со строительством крытого катка, которого Бурятия не может дождаться уже несколько лет.

- Мы даже выбрали площадку под строительство, однако никаких действий нет. Среди чиновников ходит миф, что у нас нет хоккеистов. Но я хочу его развеять. Они есть. У нас есть детская «Золотая шайба», ночная хоккейная лига и Федерация фигурного катания. И сегодня они вынуждены тренироваться только зимой на открытых аренах или вот как сейчас ездить на соседние площадки – а это тысячи километров. Мы, конечно, могли приехать и сюда, но вот только – опять же небольшая ремарка – билет до Москвы из Улан-Удэ больше тридцати тысяч стоит. Мы знаем, что вы неравнодушны к хоккею и всем регионом надеемся на вашу поддержку, – рассказала Саржана Бадмацыренова.

Путин пообещал решить этот вопрос совместно с руководством республики.

- Первый мой вид спорта – это дзюдо, конечно. Кстати, подешевле дзюдо-то… Может быть, дзюдо займёмся? – рассмеялся он. – Но если по-серьёзному. Сейчас не буду растекаться мыслью по древу. Я вам помогу. Не буду сейчас называть источник, но мы построим вам такой каток. Это правильно. Вместе с региональными властями только.

Активисты Общероссийского народного фронта из Бурятии взяли ситуацию под свой контроль. Они заявили:  в Улан-Удэ нет крытого катка, который бы работал круглый год. А потому заниматься зимними видами спорта горожане могут  лишь несколько месяцев – с ноября по февраль, когда заливают хоккейные коробки.

- Хоккей и катание на коньках очень популярны среди школьников и молодёжи, но доступны только зимой на открытых площадках. При этом температура на улице в среднем около -30 градусов, что сокращает пребывание на катках, – сообщили в пресс-службе ОНФ.

По мнению активистов, открытие ледового дворца поможет решить эти проблемы. 

- Это ещё одно пространство для социализации и успешного развития детей и реальная возможность не только научиться игре в хоккей или фигурному катанию, но и достичь высоких спортивных результатов, выйти на новый профессиональный уровень. Ледовый дворец может быть востребован также среди детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе проходящими реабилитационные курсы. Подобный опыт и программы успешно реализуются в других городах нашей страны. – подчёркивает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Наталья Сандакова. 

«Фронтовики» пообещали направить в министерство спорта и  правительство Бурятии обращения для определения сроков реализации проекта и участка под строительство,  а также для разработки проектно-сметной документации.

Изначально планировалось, что ледовый  дворец  расположится в Октябрьском районе города близ «Богатырского моста». Однако строительство объекта уже не раз откладывалось из-за нехватки финансирования. В конце марта 2014 года  года экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын пообещал, что работы начнутся в 2015-м. 

 - Программа по развитию спорта, которая рассчитана до 2020 года, не была заморожена, но в основном финансирование шло на «сочинские» объекты. Мы с пониманием отнеслись к этому. Сейчас идёт формирование программы на 2015 год, мы подали заявку и постараемся поучаствовать в ней. Думаю, что в 2015 году начнется строительство ледового дворца, – сообщил Наговицын на встрече с представителями СМИ. 

Позднее стало известно, что ледовый дворец построят около физкультурно-спортивного комплекса Улан-Удэ. Нашёлся и инвестор, готовый взять на себя все расходы. Удалось достичь кое-каких договорённостей в Москве, однако в итоге вопрос так и не сдвинулся с «мёртвой точки».

 Минувшей осенью проект презентовали в мэрии Улан-Удэ. Сообщалось, что строительство обойдётся в  1,4 миллиарда рублей. Завершить его пообещали через год и три месяца. Казалось бы, очередные обещания, но после того, как о проблеме узнал Владимир Путин, власти республики вновь активизировались.

 - Всё, что президент сказал, безусловно, будет выполнено, – заверил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

В республиканском министерстве спорта, в свою очередь, сообщили, что в ближайшее время проект доработают и представят  на согласование в федеральные ведомства. Ледовый дворец, как и заявляли власти, расположится рядом с ФСК. Министерствам спорта России и Бурятии остаётся лишь согласовать цену вопроса.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях