Байкал
1780

Общественники устроят праздник в полусгоревших Черемушках

На концерт в честь Дня Победы пригласят театр «Байкал» и МХТ

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

В Бурятии проводят набор добровольцев для ликвидации последствий крупного пожара в поселке Черемушки Прибайкальского района. Он случился 28 апреля, в результате было уничтожено 17 жилых домов. Общественный штаб помощи в тушении пожаров в Бурятии и «Добровольческий корпус Байкала» организует выезды волонтеров для помощи местному населению с 6 по 9 мая.

На 4 мая уже зарегистрировалось 74 волонтера.

- Волонтеры займутся расчисткой территории поселка от последствий пожара: вывозом остатков горения и мусора, очисткой и восстановлением колодцев. До вечера 9 мая добровольцы, при условии наличия техники для погрузки и вывоза мусора, планируют полностью убрать все последствия пожаров, - пояснил командир «Добровольческого корпуса» Андрей Бородин.

После окончания акции в селе Черемушки состоится концерт для местных жителей и добровольцев, посвященный Дню Победы. На импровизированной сцене выступят солисты и исполнители Бурятского государственного театра песни и танца «Байкал» и актеры Молодежного художественного театра.

- В дни праздников мы призываем горожан помочь своим землякам, пострадавшим от пожара. Всего будет сформировано 20 групп, за которыми будет закреплен отдельный участок. Потребность в добровольцах составляет как минимум 80 человек. Помимо волонтеров мы ведем сбор спонсорской помощи, – рассказал Бородин.

Добровольцам организаторы обеспечивают проезд из Улан-Удэ до Черемушек и обратно. Сбор будет проходить ежедневно с 8 утра у гостиницы «Байкал Плаза» по ул. Ербанова, 12. А также размещение в палаточном городке в Черемушках или на базе отдыха озера Котокель, горячее питание, рабочий инвентарь и квалифицированное медицинское сопровождение (в том числе защита от клещей).

Волонтерам нужно с собой взять: непромокаемую обувь (кирзовые сапоги, берцы, резиновые сапоги), утепленную рабочую одежду, головной убор, индивидуальную посуду. В случае ночлега в лагере – спальный мешок и теплую одежду.

Чтобы принять участие в акции, нужно позвонить по телефону: 8 924 650-08-00. А также заполнить анкету.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях