чиновники
3915

Бурятские экс-чиновники «оккупировали» правительство Карелии

Вслед за Чепиком и Чебуниной в Карелию может отправиться бывший глава РАЛХа Алексей Щепин

Фото: russianstock.ru

Уволенный два года назад руководитель агентства лесного хозяйства республики Алексей Щепин в ближайшее время может отправиться в Карелию, дабы занять пост в правительстве региона. Щепину, который сейчас возглавляет Управление охраны и защиты лесов Рослесхоза, прочат место министра по природопользованию и экологии Карелии. Как сообщает местный онлайн-журнал «Черника», нынешнего министра республики Виктора Чикалюка могут отправить в отставку уже после майских праздников.  

Издание отмечает, что если эта информация подтвердится, то в руководстве Карелии появится целый «бурятский клан».

- Интересно, что господин Щепин, который, как ожидается, возглавит Минприроды Карелии, в 2015 году был отправлен в отставку с поста руководителя Агентства лесного хозяйства Бурятии с формулировкой «в связи с недостаточными мерами по организации работы по противодействию лесным пожарам». Но это не помешало ему впоследствии получить должность руководителя одного из управлений Рослесхоза, - добавляет характеристику Алексею Щепину «Черника».

Нынешний же министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк пока еще доподлинно не знает о своем возможном увольнении. 

- Скажу вам откровенно и честно, что мне пока не предлагали уволиться, хотя такие слухи ходят. Мы люди подневольные, и я подчинюсь любому решению врио главы республики Артура Парфенчикова, - сообщил Виктор Чикалюк журналисту интернет-газеты «Вести Карелии».

Напомним, первым из Бурятии на запад улетел Александр Чепик. В течение десяти лет он занимал пост зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию. В конце февраля Чепик написал заявление «по собственному». О своём уходе чиновник сообщил в соцсетях. Экс-зампред пообещал не забывать нашу республику.

Многие СМИ прочили Чепику кресло первого замгубернатора Карелии. Однако в итоге его «бросили» на стратегическое развитие региона. Врио главы республики Артур Парфенчиков сообщил, что создал этот пост специально для Александра Чепика и отметил, что знает его как «эффективного руководителя».

Сам Чепик сразу же активно включился в работу – побывал на местных предприятиях и провёл ряд встреч, в том числе и с бизнесменами. А ещё дал первое большое интервью телеканалу «Россия 24. Карелия»: рассказал, почему решил учиться на экономиста и подвёл итоги десятилетней работы в Бурятии. Чтобы сделать «карьерный скачок», чиновнику понадобился месяц: 27 марта Парфенчиков всё-таки назначил его премьер-министром Карелии. И в середине апреля  карельские депутаты одобрили назначение Александра Чепика на должность премьер-министра регионального правительства. Его кандидатуру на рассмотрение парламентариев внёс представитель главы республики в Заксобрании Карелии Юрий Шабанов. Народные избранники проголосовали «за» единогласно.

В скором времени после назначения Александра Чепика премьер-министром, стало известно, что вслед за ним на запад отправится его землячка Оксана Чебунина, которая в течение года возглавляла комитет по развитию предпринимательства и инновационных технологий в Минпромторге Бурятии, а до этого пять лет руководила  РСТ. На данный момент экс-чиновница Бурятии является советником временно исполняющего обязанности карельского губернатора Артура Парфенчикова.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях