мусор
2516

Тункинский национальный парк Бурятии погряз в мусоре

Прокуратура республики через суд требует очистить один из крупнейших нацпарков страны

Фото: russianstock.ru

Сотрудники прокуратуры и специалисты Роспотребнадзора установили, что в Тункинском национальном парке не надлежащим образом организована деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

Как сообщает прокуратура республики, выявлено повсеместное захламление территории нацпарка стеком, пластиковыми бутылками, строительным и прочим мусором. Наиболее крупные скопления твердых отходов находятся в селах: Тунка, Жемчуг, Монды, Туран, Талое, Галбай, Зун-Мурино, Далахай.

- В целях сохранения уникальной природной среды Тункинского национального парка Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в Тункинский районный суд к правительству Республики Бурятия, администрации муниципального образования «Тункинский район», ФГУ «Национальный парк «Тункинский» с требованиями организовать деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, - подчеркнули в прокуратуре РБ.

На данный момент исковое заявление находится на рассмотрении.

Напомним, пару дней назад в Тункинском национальном парке был потушен очаг на площади около 530 га. В двадцатых числах апреля там же был ликвидирован пожар на общей площади менее 11 га, а в начале месяца - на площади 4 га.

Справка infpol.ru
Тункинский национальный парк является одним из крупнейших национальных парков Российской Федерации, часть территории которого включена в состав Байкальского участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и расположена в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Национальный парк является особо охраняемой природной территорией федерального значения и создан в целях сохранения уникальных экосистем Восточного Саяна и отрогов Хамар-Дабана на общей площади 1 183 662 гектара. В границах национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести экологический вред ландшафту, уникальной природной среде, объектам растительного и животного мира.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях