Алексей Цыденов
2074

В Улан-Удэ прошел первый в истории муниципальный форум

Муниципальные власти являются своеобразной «передовой» в решении самых актуальных и насущных проблем, с которыми сталкиваются жители республики

Именно главы районов, поселений каждый день напрямую взаимодействуют с населением, решают первостепенные вопросы, поднимают вверх по вертикали власти те проблемы, которые требуют более широкого и комплексного подхода.

Таков был посыл первого муниципального форума Бурятии, который прошел в Улан-Удэ. Его провел исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов.

Проблемы общие

Как отметил и.о. главы Бурятии, уровень ответственности и уровень сопереживания у местной власти всегда высок, потому что она, во-первых, в ответе перед обычными людьми, которые ставят перед ней определенные задачи и требования. При этом она должна отчитываться перед вышестоящими руководителями и правильно доносить до них чаяния людей.

- У нас с вами проблемы по большому счёту одни и те же: это износ сетей, тепловых и электрических, это ветхое жилье, вопросы размещения школ, ФАПов или больниц, отсутствие или недостаточность спортивных объектов. И, безусловно, развитие экономической деятельности, формирование рабочих мест и доходов населения. Это те вопросы, которые стоят в каждом районе и поселении, где-то острее, где-то менее остро, - отметил Алексей Цыденов.

Руководитель республики поведал присутствующим о том, что в Бурятии начинается строительство дорог: на эти цели выделена беспрецедентная сумма - порядка 6 млрд рублей. Эти деньги идут из бюджета страны и предназначены не только на ремонт федеральных трасс, но и дорог местного значения.

Отметим, что за тот короткий промежуток, что Цыденов находится у «руля» региона, он успел посетить почти половину районов республики, в том числе отдаленные северные муниципалитеты. Так что можно сказать, и.о. главы на деле представляет, с чем приходится сталкиваться главам районов и населенных пунктов ежедневно.

Так, Цыденов рассказал о необходимости развивать агропромышленный комплекс. О том, что радеет за сохранение малокомплектных школ, потому что если из небольшого села исчезнет образовательное учреждение, то там перестанут задерживаться молодые жители, а вместе с этим постепенно исчезнет и сам населенный пункт. О том, что в республике будет активно проводиться работа по поддержке начинаний рядовых жителей – ТОСов, а также молодежных объединений.

- За то время, что я езжу по республике, я проникся местными проблемами. Если честно, то на сердце давит. Хочется, чтобы все стало лучше, чтобы все проблемы своевременно решались, - подчеркнул Алексей Цыденов.

В режиме «живого общения»

В преддверии форума на специально выделенных площадках прошли круглые столы. Представители районов обсудили нюансы экономического развития муниципалитетов. Как отметили участники круглых столов, главной целью было не обсуждение проблем, которые и так многим известны, а предложение тех или иных способов их решения.

Также на форуме обсудили проект развития малых сел, рассказали об успешном сельскохозяйственном опыте в других регионах, а также о планах по увеличению количества ТОСов в республике.

Алексей Цыденов сказал, что назрела необходимость перехода ТОСов на качественно новый уровень: для этого нужно законодательно закрепить их. Проблема в том, что сегодня ТОСы живут на средства, получаемые от грантов, гарантированный же статус даст им возможность для постоянного финансирования.

- Законом мы хотим расширить возможности ТОСов, но ни в коем случае не забюрократизировать общественное самоуправление, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Вторая часть проходила в формате «вопрос-ответ». Сельчан, в частности, интересовало то, какие социальные гарантии предусмотрены для жителей районов в будущем, какие планируются стройки, как будут выделяться республиканское субсидирование, что будет с зарплатами и пенсиями муниципальных служащих. На все вопросы отвечали присутствующие руководители профильных министерств, а также сам и.о. главы.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях