чиновники
4426

Николай Зубарев покидает свой пост в правительстве Бурятии

Место самого богатого зампреда может занять бывший чиновник из Татарстана

Фото: russianstock.ru

Николай Зубарев скоро покинет пост заместителя председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры. Об этом стало известно сегодня, 2 мая, утром на планерке в правительстве Бурятии, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».  

Кто займет его место, пока не сообщается. 

Напомним, Николай Зубарев стал зампредом правительства по развитию инфраструктуры в апреле 2011 года. С уходом Вячеслава Наговицына среди потенциальных кандидатов на вылет из команды экс-главы называли Зубарева. В вину ему ставили плохие дороги, дорогое электричество, лесные пожары и другие беды республики. Ругали за его необдуманные высказывания. Например, о ситуации в Северомуйске после пожаров Зубарев заявил в интервью БГТРК: 

- Поселок очень тяжелый, люди там немножко очень тяжелые, значит. То, что касается забастовки, там такая своеобразная забастовка, вахтенным методом, как говорится, одни бастуют, уходят. По анализам причин понятно, что люди там не голодуют, просто выдвигают свои требования, хотят чего-то добиться.  

Когда в 2011 году кандидатуру Зубарева утверждала сессия Хурала, Вячеслав Наговицын охарактеризовал его как «жесткого руководителя» и «хорошего организатора». 

О том, что Николай Зубарев может покинуть свой пост infpol.ru сообщал в середине апреля. Кресло зампреда по нашей информации может занять Мункожап Бадмаев. С декабря 2016 года он работал замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Доподлинно известно, что Бадмаев уже уволился с работы по собственному желанию и побывал в Улан-Удэ. Сам Мункожап Бадмаев в то время не был готов комментировать свое возможное назначение. 

Необходимо отметить, что во время декларационной кампании-2017 Николай Зубарев вернул себе статус самого богатого зампреда правительства Бурятии. За год он разбогател почти на 800 тысяч рублей и по доходам обошёл своего шефа - первого заместителя председателя правительства республики Иннокентия Егорова. 

Справка infpol.ru
Николай  Зубарев  родился 18 декабря 1954 г. в Чите .  Имеет два высших образования: окончил Восточно–Сибирский государственный технологический институт по специальностям  «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства» и  «Менеджмент».  Вся трудовая деятельность Зубарева связана с энергетической отраслью. Общий стаж составляет более 30 лет, из них 26 лет отработал на Гусиноозерской ГРЭС, пройдя путь от электромонтера до коммерческого  директора. В декабре 2001 года назначен директором Забайкальского предприятия МЭС Сибири - филиала ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». Являлся депутатом Народного Хурала второго (1998-2002 гг.) и третьего (2002-2007 гг.) созыва.  В 1999 году защитил ученую степень кандидата экономических наук, в 2008 году – доктора экономических наук. В 2010 году присвоено звание профессора кафедры экономики и права БГСХА. Указом президента Бурятии от 29 апреля 2011 года назначен на должность заместителя председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры. Женат, имеет троих детей и внуков.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях