Общество
2372

В Бурятии известный общественник предлагает перенести музей природы в здание Нацбанка

Активисты просят оставить учреждение в центре Улан-Удэ

Фото: russianstock.ru

Известный геолог, ученый, председатель комиссии по экологии и рациональному природопользованию Общественной палаты Бурятии Евгений Кислов предлагает здание Национального банка отдать музею природы.

- Алексей Цыденов обратил свое внимание на вопиющую ситуацию с закрытием Музея природы. Только как чиновники исполняют его распоряжение подыскать новое здание? - задается вопросом Евгений Кислов у себя на странице в Facebook. - Уже высказывалась точка зрения, что может подойти бывшее здание Национального банка на Ленина - в центре, туристическом месте, с высоченными потолками и широченными коридорами. Но мы так и не знаем позицию министерства культуры - подходит ли оно?

Он отмечает, что министерство имущественных и земельных отношений Бурятии оформило его передачу в безвозмездное пользование администрации Улан-Удэ. Пресс-служба Национального банка подтвердила, что передача состоялась 28 марта. 

- А мэрия собирается разместить в здании два отдела, расположенных сейчас в Октябрьском районе - архитектуры и строительства и городского хозяйства. Понятно, что сейчас аж 20 минут приходится ездить по напряженным дорогам - непорядок. Но насколько дальновидно насыщать туристический центр чиновничьими офисами? Просьба министерству культуры проинформировать, как идут дела с решением вопроса музеев. Скоро в Улан-Удэ поедут туристы, а школьники из районов на экскурсии, - вопрошает общественник.

Практически сразу в комментариях под постом Евгения Кислова отписался директор Добровольческого корпуса Байкал Андрей Бородин.

- Евгений Владимирович, по обращению Байкальской экологической коалиции Министерство культуры приняло решение о создании рабочей группы по Музею природы Бурятии. От науки вошел в состав Эдуард Батоцыренов, учёный секретарь Бурятского отделения РГО. О проведении собрания РГ и его итогах проинформируем, - прокомментировал Бородин.

Он подчеркнул, что ответа придется ждать до начала лета.

Министр должен уйти

Напомним, что с 25 марта музей природы Бурятии закрыт. Официальная версия - три балки на крыше здания находятся в аварийном состоянии. А это значит, что оно может частично обрушиться в любой момент.

На разработку ПСД и экспертизы потребуется полтора-два года, а реставрация начнется не ранее чем в 2019 - 2020-м. Предлагались и такие варианты, что учреждение «переедет» в новое здание Национального музея Бурятии, которое планируется построить на Верхней Берёзовке. Проектная документация уже готова.

И если это произойдет, переедет на «постоянку». Это и пугает общественников города.

- Совершенно непонятно заявление министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова о том, что музей туда не вернется – то есть его дальнейшая судьба неизвестна: будет он совсем закрыт или будет ютиться где-то на окраине города, – обратилась к властям республики известный эколог и председатель БРО «Яблоко» Наталья Тумуреева с требованием сохранить музей.

А Евгений Кислов тогда и вовсе заявил, что главе Минкульта нужно покинуть свой пост.

- Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков должен уйти в отставку за закрытие музея природы Бурятии в Год экологии, – написал он у себя в Facebook.

Решить до начала лета

В апреле выяснились новые причины «скорого переезда» музея. По данным «Центральной газеты», близ здания музея по Ленина на участке площадью 3,5 тыс кв метров скоро начнется масштабное строительство, предположительно, торгового центра.

- Учитывая действительно аварийное состояние здания, можно предположить, что как только рабочие начнут делать фундамент, оно просто разрушится. Поэтому заинтересованным лицам сегодня необходимо не просто начать реконструкцию, но и опустошить его. Иначе если что-то из экспонатов или, не дай бог, посетители, среди которых много детей, пострадают от стройки, расследование может привести к весьма любопытным выводам, – пишет издание.

Как известно, в протоколе совещания у зампреда правительства Бурятии по социальному развитию Владимира Матханова говорится, что выселят не только музей, но и театр кукол «Ульгэр». При этом, в какой-то момент власти, пытаясь перевести стрелки, заявили, что «Ульгэр» станет единоличным собственником помещения.

Согласно данным Росреестра, обсуждаемый участок несколько лет назад зарегистрирован под строительство многофункционального комплекса «Дом молодёжи». О его статусе сегодня ничего неизвестно. И только по слухам, земля все еще находится в ведении бизнесменов, которые арендовали ее до 2011 года.

Напомним, вопрос по возобновлению полноценной работы музея природы по поручению врио главы Бурятии министерство культуры должно решить до июня этого года.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях