дети
2634

В Бурятии родителям запретят называть детей «нелепыми» именами

Зато разрешат давать двойные фамилии

Фото: russianstock.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова, знаки препинания и должности, пишут РИА Новости.

Еще в прошлом году сенатор Валентина Петренко внесла этот законопроект в Госдуму и предложила прописать требования к именам в Гражданском и Семейном кодексе, а также в федеральном законе «Об актах гражданского состояния».

И наконец, закон вступил в действие. Помимо нюансов с именем, в нем прописано, что фамилия ребенка определяется фамилией родителей. По их соглашению чадо может получить фамилию отца или матери. А также носить двойную фамилию, образованную из слов, соединенных дефисом.

Ранее органы ЗАГСа не могли отказать родителям в регистрации любого имени ребенка. В начале 2000-х годов мальчика даже хотели назвать БОЧ рВФ260602. Имя расшифровывалось как Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. Известно, что мальчик до сих пор так и живет без документов.

Отметим, в Бурятии также есть родители, которые придумывают детям чудные имена. В ушедшем году органами ЗАГСа зафиксированы такие варианты, как Шахрезода, Далимир, Шодлик, Евсей, Лайжид, Арисара, Баяндалай, Женевьева, Еванжелина, Акимбай, Юстиния, Цхан, Ляна, Амур, Принс Давид, Милана-Мираслава, Ума-Фернана и Теодор.

Можно вспомнить случай, когда работникам ЗАГСа пришлось разрешить назвать мальчика Дениром. Имя было составлено из родительских - Денис и Ира. Родителям показалось оригинальным такое проявление любви. Власти надеются, что теперь ситуация станет более ясной и при регистрации имени вопросы больше не возникнут.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях