Алексей Цыденов
5390

Бурятские политики сменили пол и сильно постарели

Чиновников и депутатов «пропустили» через популярное приложение для смартфонов

Фото: baikal-atv.ru

Ещё полгода назад владельцы гаджетов сходили с ума по приложению «Prisma», которое будто «перерисовывает» фотографии, превращая их в маленькие арт-шедевры. В первые дни после релиза создатели с трудом находили мощности для того, чтобы все желающие могли выложить селфи в стиле Ван Гога или Серова. Потом о «Призме» как-то подзабыли. У интернет-пользователей появилась новая мания – фоторедактор «Meitu». Программа, которую разработали в Поднебесной ещё в 2008 году, получила известность только в 2017-м. Она тоже позволяет сделать из обычных снимков картины, но только на свой, китайский лад. Главная «фишка» приложения – возможность увеличить глаза и придать им блеск. В результате человек на снимке становится похож на героя аниме. Кроме того, пользователи могут добавить к портрету рамки, наклейки или текст, сделать изображение размытым и использовать десятки различных фильтров.

Не остались в стороне от модных веяний и жители бурятской столицы. В их числе – журналисты, ведущие и общественники. Сначала улан-удэнцы обрабатывали свои фотографии, а вскоре добрались и до известных в Бурятии людей. В паблике «Улан-Удэ 03», где насчитывается почти 13 тысяч подписчиков, появилась целая подборка снимков, «пропущенных» через «Meitu». На них запечатлены действующие депутаты Госдумы Николай Будуев и Алдар Дамдинов, бывший парламентарий Михаил Слипенчук, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, лидер местных коммунистов Вячеслав Мархаев, экс-сенатор Арнольд Тулохонов, ,бывший зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик, глава партии «Рождённые в СССР» Игорь Бобков и мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Сегодня Бурнет захватывает новое приложение – FaceApp, которое позволяет примерить на себя разные неожиданные образы. Благодаря ему каждый желающий может узнать, как он будет выглядеть, когда состарится или вдруг поменяет пол. Программа достаточно проста в использовании: нужно сделать снимок или  выбрать один из портретов, уже имеющихся в памяти устройства, и загрузить его в «FaceApp». Главное, чтобы овал лица примерно совпадал с нарисованными приложением «направляющими». После загрузки фото остаётся только щёлкать по фильтрам в виде смайликов и наслаждаться полученным результатом. Разработчики утверждают, что при модификации снимков используется система искусственного интеллекта, которая анализирует фотографию и умело накладывает на неё выбранные эффекты.

Учительница с хвостиком и хитрый злодей

Наши коллеги – журналисты телекомпании АТВ решили «обработать» в приложении известных в Бурятии людей. В их числе, например – исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов. Он предстал сразу в трёх новых обличиях – с голливудской улыбкой, ретушью и даже в образе женщины.

- Почти всем политикам отлично подошёл новый имидж, – констатирует корреспондент АТВ. – Депутат Госдумы, бывший министр образования и науки Алдар Дамдинов теперь похож на учительницу с аккуратным хвостиком и на звезду корейских глянцевых журналов. А вот бывшего главу республики Вячеслава Наговицына улыбка превратила в хитрого злодея. В образе женщины у него совершенно иной, но привлекательный вид. Депутат Государственной Думы Николай Будуев превратился в неотразимую девушку и маленького ребёнка. А Фёдору Бураеву все фильтры нипочём: после основных обработок он почти не изменился – в отличие от других политиков. Матвея Гершевича, например, вообще не узнать. Женщина из него не получилась.

Та же история – и со спикером Народного Хурала Цырен-Даши Доржиевым. Зато старость оказалась ему к лицу. 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях