депутаты
3337

Спикер парламента Бурятии разбогател в два раза

За год он заработал почти пять миллионов рублей

Фото: russianstock.ru

Вслед за некоторыми министрами, сенаторами и депутатами Госдумы от Бурятии свои декларации опубликовали спикер республиканского парламента, два его заместителя и председатели комитетов. Кто-то из них заметно подправил своё материальное положение, кто-то, наоборот, стал зарабатывать меньше.

Так, спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев заработал 4 миллиона 974 тысячи рублей – это на 1 миллион 995 тысяч больше, чем в 2016-м году.  У него имеется жилой дом (125,5 кв. м), земельный участок площадью 848 кв. м, летняя кухня, баня, гараж и прицеп. Спикер передвигается на автомобиле Toyota Lexus LX 570. Его супруга пополнила семейный бюджет на 240 тысяч. Она полноправная владелица трёх земельных участков и дома площадью 63,8 кв. м. У жены Доржиева есть автомобиль Hundai IX35.

Заработок зампредседателя Хурала Владимира Павлова в 2016 году составил 3 миллиона 6 тысяч рублей – на 100 тысяч больше, чем в 2015-м. Из недвижимости у него есть пять земельных участков (площадью от 21 до 75 700 кв. м.), гаражный бокс и половина квартиры на 108,5 кв. м, из транспорта – два автомобиля: УАЗ-31514 и Toyota Kluger V. Жена Павлова задекларировала 685 тысяч рублей. В собственности у неё находятся два земельных участка и 1/2 доли в той же квартире. В пользовании у супругов также есть дом на 90 «квадратов».

Доходы ещё одного вице-спикера – Вячеслава Ирильдеева – уменьшились на сто тысяч и составили 2 миллиона 875 тысяч рублей. Он внёс в декларацию квартиру на 114«квадратов» и легковой автомобиль Nissan Murano. У несовершеннолетних детей Ирильдеева в пользовании есть квартира площадью 70 кв. метров.

Самым состоятельным среди глав комитетов Хурала, согласно представленным данным, оказался Александр Стопичев (комитет по социальной политике). Его доход составил 3 миллиона 329 тысяч рублей. У него имеются два земельных участка (площадью 24 016 и 755 кв. м), квартира на 76 «квадратов» и автомобиль Suzuki Grand Vitara. В собственности у супруги Стопичева, которая заработала 1 миллион 65 тысяч рублей, находятся квартира и машиноместо на подземной автостоянке. Автомобиля у неё нет.

На втором месте – глава комитета по земельным вопросам и аграрной политике Александр Попов, хотя по сравнению с прошлым годом он «обеднел» на 174 тысячи и заработал 3 миллиона 158 тысяч рублей. В собственности у  Попова есть земельный участок, квартира (43,5 кв.м) и гаражный бокс (18,9 кв. м), а в  пользовании – ещё один участок и квартира. У него также имеются два автомобиля – Toyota Land Cruiser Prado 150 и УАЗ-469. Жена Александра Попова внесла в семейную копилку 279 тысяч. Она владеет двумя земельными участками, квартирой и гаражом, а ездит на автомобиле Toyota RAV4.

Лидер прошлогоднего рейтинга Борис Ботоев на этот раз стал третьим в списке. Он внёс в декларацию 3 миллиона 11 тысяч  рублей. В собственности у депутата имеется гараж на 24 кв. м, внедорожник Toyota Land Cruiser 200 и моторная лодка «Казанка - 5М». В пользовании у него находятся три земельных участка и жилой дом на 240 кв. м. Доходы супруги Ботоева составили 9 миллионов 469 тысяч рублей. У неё есть два земельных участка и 1/3 доли в жилом доме. Машины у жены парламентария нет.

Анатолий Кушнарёв, возглавляющий комитет по экономическому развитию, заработал 2 миллиона 956 тысяч рублей. Он – полноправный владелец трёх земельных участков, двух домов, дачи и легкового автомобиля Nissan X-Trail. Доход супруги Кушнарёва составил 385 тысяч рублей. У нее нет ни имущества, ни личного транспорта.

Руководитель комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов оказался на предпоследнем месте с доходом в 2 миллиона 856 тысяч рублей. У Цыбикмитова имеются два земельных участка, жилой дом и автомобиль Lexus LX 570. Его супруга задекларировала 459 тысяч рублей. Передвигается она на автомобиле Toyota Prius.

Самым скромным среди своих коллег оказался председатель комитета по межрегиональным связям и национальным вопросам Цыденжап Батуев, который в минувшем году заработал 2 миллиона 800 тысяч рублей. У него есть земельный участок (1200 кв. м), жилой дом (110 кв. м) и автомобиль Toyota Land Cruiser. Жена Батуева за год немного подправила своё материальное положение – со 152 до 159 тысяч рублей. В собственности у неё по-прежнему значится только земельный участок площадью 653 кв. м.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях