Общество
1925

Судебные приставы напомнят жителям Бурятии о финансовой дисциплине

Акции и рейды пройдут в торговых центрах и на дорогах

Фото: r03.fssprus.ru

Судебные приставы Бурятии проводят традиционную кампанию «Узнай о своих долгах», в рамках которой жителям республики предлагается проверить финансовую дисциплину.  Об этом сообщает пресс-служба УФССП по РБ.

В ходе кампании сотрудники службы организуют рабочие встречи с коллективами предприятий и учреждений, на которых расскажут о преимуществах своевременного получения информации о долгах с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», размещенного на сайте ведомства.

Проведут судебные приставы информационные акции в торговых центрах столицы республики, а также рейды на дорогах Улан-Удэ.

– Информационная кампания призвана повысить правовую грамотность и осведомленность населения о долгах. Получение таких сведений позволит гражданам исполнить свои обязательства, без применения к ним принудительных мер, - комментирует и.о. начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП РФ по РБ Елена Дворникова.

В ведомстве отмечают: ежегодно интерес граждан к «Банку данных исполнительных производств» стабильно растет. Только за три месяца текущего года было зарегистрировано около 83 тысяч посещений сервиса. Также увеличивается количество добровольной оплаты задолженностей по исполнительным производствам. В этом году каждое пятое производство было окончено в добровольном порядке.    

В то же время в ведомстве напоминают, что несвоевременное исполнение требований документов грозит выплатой исполнительского сбора – денежного взыскания, равного 7 % от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей для граждан и 10 тысяч для организаций.

В Бурятии за 3 месяца текущего года юридические и физические лица выплатили свыше 21,3 млн рублей исполнительского сбора. Данных затрат удалось бы избежать, в случае своевременной и добровольной уплаты задолженностей.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях