дети
3144

Минздрав Бурятии: отравления детей в Кабанском районе не было

Школьникам поставили диагноз - функциональная диспепсия

Фото автора

Медики утверждают, что школьники, попавшие в инфекционное отделение Селенгинской ЦРБ с признаками отравления, вовсе не отравились едой. Также они не выявили у детей кишечной инфекции. 

12 воспитанникам Кабанской СКОШИ врачи поставили диагноз - функциональная диспепсия. Проще говоря, у ребят было обычное расстройство желудка, которое могло быть вызвано, к примеру, употреблением несовместимых продуктов. 

Как сообщает пресс-служба Минздрава Бурятии, в настоящий момент 11 детей уже выписаны из стационара, 1 ребенок продолжает лечение с диагнозом - ОРВИ, фарингит, средней степени тяжести. 

Напомним, что 12 апреля в Селенгинскую районную больницу были госпитализированы 12 воспитанников Кабанской коррекционной школы-интерната. Дети от 9 до 17 лет были доставлены в учреждение с признаками отравления. На следующий день в школу нагрянули представители разных ведомств. В ходе расследования ЧП, высказывались предположения, что дети могли отравиться «спайсом». Но позже эта версия не подтвердилась. 

Справка infpol.ru
Функциональная диспепсия – ощущение боли или дискомфорта (тяжесть, переполнение, раннее насыщение) в подложечной области без наличия органических заболеваний. К основным причинам, вызывающим данную патологию, относят психологические травмы и стрессы. Именно эти факторы выявляются у большинства пациентов с функциональной диспепсией. В некоторых случаях причиной заболевания служит повышение восприимчивости желудочной стенки к растяжению, у таких больных, как правило, двигательная функция желудка не нарушена. Если патология сопровождается симптомами, характерными для язвенной болезни, то причиной появления диспепсии в таком случае может служить выделение соляной кислоты в объеме, превышающем норму.

Автор: Ирина Эмедеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях