Общество
1504

Как экономить студенту?

Простые советы на каждый день

Фото dpchas.com.ua

Во время учебы тебе придется частенько покупать канцтовары, методички, книжки и прочие необходимые для занятий вещи. А ведь хочется еще и в кино сходить, и поесть вкусно, и одеться красиво.

Итак, для чего и как все-таки экономить?

Поставьте перед собой цель

Любая экономия должна нести в себе определенную цель. Поэтому очень важно осознать, зачем вы собираетесь экономить деньги. Не стесняйтесь этого делать, ведь экономия – это не жадность!

Не занимайте у банков

На первый взгляд, денежная свобода может превратиться в бесконечную кабалу. К тому же легкие деньги – это риск необдуманных трат на совершенно не нужные покупки или вещи, без которых в принципе можно обойтись.

Избегайте кредиток

Лучшее средство совершить желанную покупку – это на нее накопить. И ничего страшного, что покупку нельзя позволить сейчас, тем решительнее и эффективнее будет путь к цели.

«Нет» перекусам!

Кафе – излюбленное место всех студентов. Но это дорого и нецелесообразно, к тому же  сухомятка портит здоровье. Домашняя пища – самый рациональный способ экономии денег, к тому же это вкусно, свежо и полезно. А закупку продуктов можно делать впрок, запасаясь на оптовых базах и продуктовых рынках. Альтернативным вариантом может стать студенческая столовая – там тоже приемлемо по ценам и на вкус сердито.

Интернет в помощь

Современные образовательные технологии позволяют использовать все ресурсы интернета на полную мощность. Прежде чем купить нужную книгу, можно поискать ее в интернете. На крайний случай воспользоваться городской библиотекой.

Копируйте с умом!

Любое обучение не обходится без лекций и дополнительного материала. Но ксерокопия может тоже влететь в копеечку, если часто и все подряд копировать. Поэтому использовать гаджеты здесь как никогда будет уместным. Простое фотографирование или сканирование материала уменьшит материальные затраты и избавит от бумажной волокиты.

Телефон для дела

Не стоит баловать себя дорогими телефонами. Поверьте, это не необходимость, а всего лишь дорогая игрушка. Перестаньте звонить всем подряд, используйте телефон только по необходимости. Откажитесь от платных SMS и подключитесь к выгодному тарифу.

Найдите работу

Многие студенты уже во время учебы начинают карьеру. Подработка – это эффективный способ пополнить свой бюджет, тем более если вы специалист по какой-либо услуге. Используйте свои полученные знания на полную мощность, но всегда осмотрительно относитесь к выбору временной работы. Ваша задача заработать, а не потерять.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях