Общество
3063

Свой Хатико появился в Улан-Удэ

Осиротевшую собачку уже приютили неравнодушные горожане

Фото: социальные сети

Душещипательной историей о псе, который несколько дней ждал своего умершего хозяина, поделилась в соцсетях жительница бурятской столицы Татьяна Рыжакова.

- Девятого апреля в один из гаражных кооперативов города пришёл мужчина с собакой. Ему стало плохо, и мы вызвали «скорую». Пёсик еле подпустил медиков к хозяину – защищал. Когда его на носилках завозили в карету, пёс хотел запрыгнуть, но его отогнали, а пока машина стояла, бегал вокруг и скулил, – рассказала улан-удэнка.

На следующий день мужчина умер.

- Из родственников – только старенький отец, который не может взять собаку. А пёсик преданно сидит около дверей гаража и …  ждёт. А ждать уже некого. По наблюдениям, он очень, очень предан. Всегда резвый, весёлый, не задира, дружелюбен с детьми, игрив. Кобель средних размеров. По внешнему виду – помесь с какой то породистой собакой наподобие  французского бульдога: крепкая грудь, большие ушки. Собаке примерно год. И это всегда весёлое чудо, сидит, прижавшись к гаражной двери, а в глазах – слёзы. Жалко смотреть, – отмечает Татьяна.

Этот рассказ растрогал пользователей соцсетей. «Сердце разрывается», «Дай бог ему хороших, добрых хозяев, которые будут искренне его любить», «Мда... лучше собаки друга нет. И ничего не просит взамен»,  – отмечали они в комментариях под постом в популярном сообществе «Бурятия Онлайн». Благодаря неравнодушным горожанам пёс по кличке Ральф обрёл новый дом.

- Собаку взяли! Новая хозяйка выложила фото в «Одноклассниках». Глазки у Ральфа уже совершенно другие, – поделилась Татьяна Рыжакова. 

Отметим, душещипательный фильм о преданном псе с участием Ричарда Гира заставил рыдать миллионы людей по всему миру. Кинолента, основанная на реальных событиях, вышла на экраны в 2009 году. Сегодня «свой Хатико» есть чуть ли не в каждом российском городе, в том числе Нижнем Новгороде, Севастополе, Новосибирске, Москве, Петербурге и Владивостоке. Не стала исключением и столица Бурятии. Ещё об одном верном питомце, который живёт в микрорайоне Стеклозавод, рассказал год назад в популярном паблике «Аноним 03» один из местных жителей.

- У нас на Стеколке есть свой Хатико. Сидит себе пёс по утрам и вечерами... Видимо, провожает и ждёт хозяина возле дома на углу улицы, причём круглый год. Собака умная и сообразительная, потому что сидит  не на простом люке, а с подогревом. Иногда так пристально смотрит вдаль, что хочется поучиться у него преданности, верности и терпению, – написал анонимный автор.

А осенью 2015 года Интернет облетела история о собаке, которая каждый день на протяжении двух лет сидела на крыльце супермаркета в 42 квартале, при чем в любую погоду – утром, днём и вечером, как будто тоже ждала кого-то. Ночевала она в норе –  у ближайшей аптеки. Дружелюбную ласковую дворняжку знают все местные жители и сотрудники магазина.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях