Байкал
1775

«Бескрайний ледяной простор и самое яркое солнце!»

Путешественник из Москвы остался в полном восторге от Байкала

Скриншот с YouTube / канал "Иван Трубников"

Житель российской столицы Иван Трубников довольно часто ездит по России. Недавно он побывал и на священном озере. О своём путешествии на Байкал москвич снял видеоролик и выложил его на YouTube. Судя по всему, «жемчужина Сибири» произвела на него неизгладимое впечатление.

 

- 70 километров от Иркутска – и вы оказываетесь в окружении настоящей сибирской красоты: бескрайний ледяной простор, чистейший воздух и самое яркое солнце!  – рассказал он.

Иван Трубников отведал местную кухню и погонял по замёрзшему озеру на катере-амфибии вместе со звездой 90-х Каем Метовым.

- Всем, кто бывает на Байкале зимой, обязательно стоит попробовать прогулку по озеру на судне на воздушной подушке. Непередаваемые ощущения и экстрим,  особенно когда спускаешься с поверхности льда на открытую воду. Кроме того, стоит обязательно попробовать местные фирменные яства – омуль горячего и холодного копчения, сугудай – это вообще что-то невообразимое и десерты из свежемороженой брусники с мёдом и кедровыми орешками, – отметил он. – Такое в Москве, конечно, редкость. Ну и не могли уехать домой без традиционных богатств. Увезли с собой целый ящик омуля холодного копчения! Вкуснятина!

Путешественник пообещал вернуться на Байкал в другое время года.

- Говорят, осенью, в сентябре, когда местная растительность приобретает характерный оттенок, виды здесь просто великолепны. Так что скоро вернёмся, – заверил Иван Трубников.

Напомним, известный российский певец Кай Метов побывал на Байкале в конце марта и тоже остался в восторге от местных блюд.

- Если так питаться в течение недели, будет полная перезагрузка организма. Как всё вкусно, и без не то что химии, а без вмешательства технологического процесса. Первозданная пища! – восхитился музыкант. 

На фоне Шаман-камня Кай Метов рассказал знаменитую легенду о Байкале и Ангаре, а потом прокатился на «Хивусе», причём за руль сел сам.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях