деньги
8086

Улан-удэнка со скандалом вернула свои деньги из дистрибьюторской компании

Желая быстро подняться по карьерной лестнице, женщина заплатила почти 18 тысяч рублей. Она уверена – представители компании используют методы НЛП

Фото автора

За эту сумму ей обещали выдать товар для последующей продажи, чего в итоге не произошло. Когда женщина одумалась, было уже поздно – в возврате денег ей отказали. 

Скромный офис и платные книжки 

В одном из прошлогодних апрельских номеров «Информ Полиса» я рассказывала, как устраивалась на работу в компанию «Тяньши». Сделать это пришлось, чтобы проверить жалобу, с которой в редакцию обратилась читательница Анна. По словам девушки, во время собеседования в компании «Тяньши» (как позднее выяснилось, она же «Тиенс Групп Корпорейшн», она же «Байкал Империя») с нее попросили плату за трехдневное обучение. Это показалось ей странным, ведь обычно при устройстве на работу денег с соискателей не требуют. Тем более что корпорация с сумасшедшими финансовыми оборотами, неужели не может обучать людей бесплатно? Что уж говорить про рисованные слайды и стулья без парт в тесном кабинете, отсутствие элементарной вывески... 

С самого начала трудоустройства начинается история, покрытая мраком. Соискателей компания ищет через объявления на такие должности, как «завскладом», «оператор», «менеджер» и т.д. Или вовсе не оговаривает вакансии, публикуя лишь телефон и адрес. Вам не скажут о ваших должностных обязанностях еще в течение трех дней. Зададите неудобные вопросы – будут держать интригу, проявите настойчивость – попросят на выход. 

Как выяснилось, 600 рублей в «Тяньши» берут за методички. Их, кстати, можно бесплатно скачать в интернете. По-видимому, это нужно для того, чтобы в случае отказа соискателя продолжать трудоустройство иметь с него хоть какую-то копейку. Учитывая же количество желающих, это немалые деньги. Книги выдают для трехдневного обучения, причем неважно, на какую должность вы претендуете. Вам обещают вернуть деньги, как только вы их прочтете, но в результате заявляют – договор, заключаемый при трудоустройстве, стоит как раз 600 рублей. Если вы пропустите хотя бы одну лекцию, о кровных также можете забыть. 

«Хотела подработать и залезла в долги» 

Прошел ровно год, и к нам в редакцию снова поступила жалоба. В марте этого года пенсионерка Ольга занялась поиском подработки. В газете «Улан-Удэ Реклама» увидела объявление – требуется завхоз, обращаться в бизнес-центр «Сигма» на улицу Хоца Намсараева. Ничего конкретного о требуемой должности не говорилось. 

Позвонив по указанному номеру, Ольга также не узнала ничего нового – нужно прийти на собеседование. Женщина, встретившая ее в бизнес-центре, была приветлива и вручила прибывшей три брошюры для ознакомления за 650 рублей (с прошлого года цена выросла, заметьте). 

– Читаю я быстро, поэтому вернула методички уже на следующий день, - рассказывает Ольга. – Но куратор Наталья (имя изменено) тут же всучила мне диск и сказала, что отдаст мои деньги, когда я его верну. Мне это сразу не понравилось, ведь были оговорены другие условия. 

Три дня пенсионерка посещала лекции, после чего состоялся разговор с «наставником». 

- Наталья сказала, что если я заплачу 16 500 рублей, то сразу попаду на «пять звёзд», то есть резко продвинусь по карьерной лестнице (напомню, что всего «звезд» в компании восемь, и предполагается, что на восьмой «звезде» доход составляет 150 - 330 тысяч рублей – это по прошлогодним обещаниям). У меня с собой была кредитная карта, и я подумала, почему бы и нет, если у меня с «пяти звёзд» пойдёт хорошая прибыль, как нам обещали на лекциях. За эти деньги мне должны были выдать продукцию «Тяньши». В итоге Наталья расписала мне семь товаров, которые я должна получить, на сумму 13 000 рублей с лишним. Я спросила: «А почему я должна 16 500 рублей платить? На что уйдут ещё 3 500?». На что получила ответ – это сервисный сбор, который отходит компании. Кстати, 650 рублей мне так и не вернули, сказав, что они уйдут в счет оплаты за заключение договора. Так я стала дистрибьютором, заплатив 17 865 рублей. И товар мне не выдали – его я должна была ждать еще месяц. Хотя раньше мне уже доводилось подрабатывать в этой компании, и тогда товар выдавали сразу. 

О БАДах
Торговать БАДами можно только в аптечных учреждениях и специализированных магазинах. Распространять такие добавки через дистрибьюторов, курьеров, врачей, по телефону и с помощью других дистанционных способов запрещено.

«Мы не знаем, на кого можем нарваться» 

Посоветовавшись с родней, пенсионерка решила отправиться в офис, но на просьбу вернуть деньги получила отказ. 

- Мне ответили, что я подписала все документы и никаких денег мне не отдадут. Берите товар либо оставайтесь работать - таково было их условие. Моя дочь написала письмо в офис «Тяньши» в Москве. После этого пришел ответ от Уфимского представительства «Тяньши» - «урегулировать вопрос на месте с наставником». Затем меня вызвали на разговор с руководителем местного офиса Евгенией (имя изменено). Беседа протекала в жесткой форме. 

Женщина записала слова руководителя компании, чтобы не быть голословной: 

- Вы сегодня портите мое имя. Вы присылаете в компанию неадекватные письма, хотя у нас в принципе был разговор однозначный. Я вас лично в «Тяньши» не подписывала, чтобы вы писали на меня какие-либо жалобы. И то, что вы написали заявление в милицию, это в принципе не страшно. Ваша дочь пишет Наталье SMS, хотя мы лично ей денег в принципе не должны… Это уже переход на личности. Я могу сказать, что ваша дочь – достаточно неадекватный человек.

- Когда мы переходим на личности, мы не знаем, с кем мы общаемся, на кого мы можем нарваться. Правильно? Какие у нас могут возникнуть дальше проблемы… Дочь Натальи тоже сегодня приходила. Она работает в определенных кругах. И она сегодня требует ваш номер телефона, ваш адрес и номер телефона вашей дочери.

- Никакие проценты по кредитам я вам возвращать не собираюсь. Потому что, когда вы покупаете в магазине товар, магазину все равно, с каких денег вы его покупаете. 

- Проценты мне не нужны. Мне нужно только то, что я заплатила. 

- Давайте вернем. Копейка в копейку мы вам вернуть не можем, это однозначно. Есть такая тема, как «сервисный сбор», это 3500 рублей. Из них 3000 рублей выдается человеку, который с вами заключил договор. То есть эти деньги мы выдали Наталье, она их, естественно, уже потратила. 

За что сервисный сбор? 

Комментарий дочери Ольги - Галины:

- Когда мама получила основную часть своих денег, она уже хотела простить им три тысячи рублей. Но я настояла на том, чтобы вернуть их. Получается, она их подарила ни за что: не стала дистрибьютором, не получила товар. Прослушала какие-то лекции и прочитала книги, которые можно бесплатно найти в интернете. Я написала письмо снова, и буквально через два-три часа маме вернули остаток. 

В трудовой инспекции нам ответили, что такими проблемами не занимаются, и рекомендовали обратиться в правоохранительные органы. В МВД же лишь подтвердили, что обращение женщины в полицию действительно поступало. И почти сразу же поступило заявление от обратной стороны. Однако уголовное дело не возбудили ввиду отсутствия состава преступления. 

Ольга и Галина обратились в редакцию, чтобы предостеречь от ошибки всех, кто находится в поиске работы. В «Тяньши» вас не трудоустроят официально. Более того, вам придется серьезно раскошелиться и делать это регулярно, обеспечивая хорошим доходом вышестоящих «коллег». 

О трудовой
Договор «Тяньши» не является ни гражданско-правовым, ни трудовым договором, так как в нем не прописаны права и обязанности сторон. Представители компании также уклончиво отвечают на вопросы о трудоустройстве по трудовой книжке. Вам лишь выдается регистрационная карта дистрибьютора, в которой не указываются какие-либо обязательства компании по отношению к вам.

«Весь мир вы не спасете»

Я попробовала взять комментарий у руководителя местного офиса компании. Диалог оказался примерно таким: 

- На компанию «Тяньши» поступила жалоба.

- Мы уже разобрались.

- Почему вы не возвращаете 650 рублей, которые берете за книжки?

- Мы возвращаем их.

- Нет, когда вам отдают обратно книжки, вы выдаете диск. Когда возвращают диск, выясняется, что договор стоит как раз 650 рублей. Таким образом, деньги исчезают бесследно.

- Ничего подобного.

- Вы отказывали нашей читательнице вернуть три тысячи рублей, которые предназначены для «сервисного сбора».

- Мы ей все вернули. От ее дочери приходили угрожающие SMS: «Я приду и сожгу ваш офис!» и так далее. Поэтому мало ли что я сказала. Хотела, чтобы она понервничала. Как она с нами, так и мы с ней.

- Можете предоставить мне эти угрожающие SMS?

- Ничего я не буду предоставлять. Вообще не хочу эту тему развивать. Будете ли вы писать статью, не будете – нашей деятельности это никак не помешает.

- У меня нет цели помешать вашей деятельности. Моя цель – предостеречь читателей от бездумных и, между прочим, немалых трат.

- Я знаю женщину, дочь которой умерла от рака. Врачи тоже обещали ее вылечить, и для этого требовалось полтора миллиона. Женщина влезла в кредиты, но дочь умерла. Так что весь мир вы не спасете, дорогая моя!

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях