доходы
3142

Не все министры в Бурятии спешат «светить» свои доходы

К середине апреля декларации обнародовали лишь половина глав республиканских ведомств

Фото: trkterra.ru

Напомним, «декларационный сезон» в этом году открыли руководители Минстроя и Минимущества – Николай Рузавин и Маргарита Магомедова. На следующий день к ним присоединился и. о. министра спорта и молодёжной политики Баир Ангуров. Вскоре раскрыл свои доходы и глава Минздрава Бурятии Валерий Кожевников. Стоит отметить, что за год все они «поправили» своё материальное положение.

Разбогатеть удалось и и. о. министра сельского хозяйства и по совместительству – зампреду правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Даба-Жалсану Чирипову.  Он заработал на своём посту  2,7 миллиона рублей. Ещё 1 миллион 200 тысяч главе Минсельхоза принесла продажа автомобиля Toyota Land Cruiser 120 Prado и 612 рублей – банковские вклады. У Чирипова имеется квартира площадью 54,8 кв. метров и Nissan Patrol 2011 года выпуска, а в пользовании – ещё одна квартира на 64 «квадрата», полноправной владелицей которой является его жена. В прошлом году супруга и. о. министра пополнила семейный бюджет на 517  тысяч рублей. Большую часть этой суммы – 357 тысяч – доход по основному месту работы, ещё 160 тысяч – пенсия.   

Впервые «рассекретил» свой кошелёк и и. о. министра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, который был назначен на эту должность минувшей осенью – после ухода в Госдуму Алдара Дамдинова. В прошлом году его заработок составил 1,7 миллиона рублей (для сравнения у Алдара Дамдинова в 2015 году – 2,3 миллиона). У Жалсанова есть две квартиры площадью 59 и 78 кв. метров и земельный участок на 1129 «квадратов». Ездит он на автомобиле Toyota Ipsum. Супруга внесла в семейную копилку 396 тысяч рублей.

Главы остальных ведомств публиковать декларации пока не спешат. Напомним, предоставить их чиновники должны до конца апреля.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях