Байкал
1996

Председатель ТИК в Бурятии, «покрывавшая» в суде насильника, отделалась штрафом

Она освобождена от работы в избиркоме

Фото: russianstock.ru

Суд признал жительницу Северобайкальска виновной в даче заведомо ложного показания  в суде в качестве свидетеля.  Как сообщает прокуратура Бурятии, уголовное дело было возбуждено 15 июля 2016 года.

Установлено, что 20 августа 2015 года суд рассматривал уголовное дело в отношении мужчины, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.  Гражданка К., также присутствовавшая на заседании и предупрежденная судом об уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания, чтобы обеспечить подсудимому алиби в  день совершения им преступления.

Как свидетель защиты женщина заявила суду о том, что 7 сентября 2013 ода, за день до выборов она, являясь председателем территориальной избирательной комиссии Северобайкальска, объезжала избирательные участки с проверкой готовности к предстоящим выборам, занималась выдачей бюллетеней. С 15 до 16 часов она находилась дома у соседа (подсудимого), то есть в период времени, когда ему инкриминировалось совершение преступления. При этом гражданка К. указала, что тот в указанное время находился в квартире и никуда не выходил.

В итоге Северобайкальский городской суд назначил мужчине лишение свободы на 14 лет, а показания, данные председателем теризбиркома оценил критически и указал, что они опровергаются объективными доказательствами, собранными по делу. За дачу заведомо ложных показаний в суде гражданка К. заплатит  штрафа в размере 15000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован

Постановлением Избирательной комиссии республики Бурятия от 5 августа 2016 года К. освобождена от должности председателя территориальной избирательной комиссии Северобайкальска, а также от обязанностей члена данной комиссии с правом решающего голоса.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях