Алексей Цыденов
5372

«Даже Путин понимает: все заслуги врио взял»

Поэт-сатирик из Бурятии посвятил стихотворение Алексею Цыденову

Скриншот с YouTube / канал "М 55"

С тех пор, как бывший глава республики Вячеслав Наговицын покинул свой пост, минуло два месяца. О своём уходе он объявил на пресс-конференции 7 февраля. В тот же день стало известно имя его «преемника»: вплоть до сентябрьских выборов руководить регионом с приставкой и. о. будет бывший замминистра транспорта России Алексей Цыденов.

Отметим, за время работы Алексея Цыденова в Бурятии наметились подвижки в решении ряда наболевших проблем. Так, в этом году столица Бурятии впервые попала в число российских городов-агломераций – такой статус, как правило, носят лишь «миллионники». Отныне на развитие транспортной инфраструктуры «ядра» этой агломерации – Улан-Удэ и четырёх близлежащих районов – Тарбагатайского, Иволгинского, Прибайкальского и Заиграевского – ежегодно будет выделяться порядка 1 миллиарда рублей: 500 миллионов направляет Москва и ещё столько же – республика.

Жители Бурятии, наконец, дождались снижения цен на перелёт из Улан-Удэ в Москву: уже осенью приобрести билеты можно будет за пять тысяч рублей. Соответствующей договорённости с авиакомпанией «Аэрофлот» Алексею Цыденову удалось достичь во время недавней поездки в Москву.

- Это цена просто за место – без обеда и без учёта багажа и ручной клади. Если хотите с собой взять сумку, надо будет доплатить. Также можно взять еду с собой или купить её в самолёте. Я вот  когда летаю  не обедаю. Даже при всех доплатах общая сумма за билет будет в два раза меньше, чем сейчас, – рассказал он на встрече с жителями Заиграевского района.

«Заходили ходоки»

А за две недели до этого Цыденов поведал о так называемых «ходоках», которые навестили его вскоре после назначения на пост врио главы Бурятии.

- Заходили ходоки и с чего начинали: «Вы никому не верьте. Я вам сейчас расскажу, как всё на самом деле. Вот эти вот хорошие, а вот эти, прям, совсем плохие».  Заходит следующий: «Прям, никому не верьте. Вот эти вот хорошие, а эти плохие». В результате все друг на друга понарассказывали. И теперь все в одинаковой позиции. Все слегка посыпаны пеплом, – поделился он 26 марта на встрече с представителями СМИ, блогерами и общественниками. 

«Нужны перемены»

Эти и другие  события легли  в основу  нового  произведения  известного  в республике поэта  и режиссёра Юрия Ботоева «Врио». Ролик, который появился в Сети в минувшую субботу, набрал почти полторы тысячи просмотров на YouTube. Интернет-пользователи активно «лайкают» видео и оставляют восторженные комментарии: «Как всегда молодец!», «Смело, а главное – тонко, а то власть в последнее время болезненно к критике относится», «Мощно», «Надо же, как метко!». 

Как пришёл к нам новый ВРИО,
Тут давай все суетить.
Это ж даже некрасиво,
Это ж надо прекратить!

Окружили кандидата,
К телу даже не пройти!
Лезут, как на баррикады!
Что ж вы прётесь, (му…) чудаки?

Что Вы прям совсем как дети
К воспитателю гурьбой,
За спиной шептать про этих,
Дескать, тот такой-сякой?

Слышно даже через стены…
А в Москве вот говорят:
Технократ он современный,
Он и русский, и бурят!

Миллиард нашёл – мы рады,
На дороги –  нету слов!
Только где-то столько надо
Отыскать для (му…) дураков.

Ну, для тех, кто лезут бойко
Изо всех щелей к нему,
Кто не хочет перестройку,
Продолжая кутерьму.

Только я вот не пойму,
Слов себе не подберу.
Для чего тогда ему.
Соглашаться лезть в «дыру»?..

… Он добился, чтоб леталось
До Москвы нам задарма!
Ждать осталось только малость –
Выплываем из дерьма!

И откроют закрома
Строить вновь начнут дома,
Наша зимушка - зима,
Соберёт туристов тьма!

Даже Путин понимает:
Все заслуги ВРИО взял.
Сам на встрече обещает
Нам ледовый крытый зал.

Предлагаю я такое,
Если «ВРИО» хорошо,
То зачем ставать главою
Можно дальше быть «и.о.»

ВРИО  как волшебник может!
Если ВРИО не помог,
Знай, сельчанин, знай прохожий:
ВРИО – царь, король и Бог…

Только ВРИО – это должность,
Человек стоит за ней.
Временная лишь возможность
Сделать лучше для людей.

Как он будет называться?
Ждать пять лет, пять лет всего.
Вот тогда б не оказаться
Хуже, тех, кто до него…

- Со дня назначения врио прошло два месяца, и я решил сделать свои выводы – исходя из тех событий, которые нас радовали, а порой и огорчали. С новым человеком есть надежды на улучшение, но нужны перемены, возможно, и радикальные, в том числе кадровые. Мы видим, что общество требует и ждёт этого. Я тоже пытался выразить это в своём очередном стихотворении. А ещё – выразить надежду на то, что порыв ВРИО не затухнет и что он выберет нужную стратегию, подберёт эффективную команду для развития нашей республики, – рассказал Юрий Ботоев infpol.ru.

Отметим, поэт и режиссёр и в самом деле регулярно радует интернет-пользователей новыми произведениями, в основном – сатирическими. Одно из самых популярных – «Частушки про бурят». Это своего рода пародия на известную композицию Константина Беляева.  Минувшей осенью Интернет покорил ролик про праймериз на должность главы Бурятии, которые пройдут в республике весной. В декабре Юрий Ботоев под «рэп» подвёл итоги ушедшего 2016 года, а в феврале написал стихотворение, посвящённое отставке Вячеслава Наговицына. В нём экс-глава республики и Бурятия предстают в образе супружеской пары. Не чужда Юрию Ботоеву и романтика: к Международному женскому дню он записал видеопоздравление, посвящённое представительницам прекрасного пола.

В одном из последних стихотворений поэт записал своеобразную пародию на композицию Владимира Высоцкого «Я не люблю». «Застой» в политике, «избыток чиновников», вип-пенсии, подлизы и бюрократы – в своём новом сатирическом ролике автор затронул всё, что вызывает у него неприязнь.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях