дети
3621

Случаи «интеллектуального разврата» участились в Бурятии

МВД просит родителей усилить контроль за детьми

Фото: ogirk.ru

В последнее время участились случаи так называемого «интеллектуального разврата» в отношении несовершеннолетних, когда через социальные сети и мобильные приложения преступник совершает действия, направленные на проявление у подростков сексуального интереса. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

- Не достигшие восемнадцатилетнего возраста подростки в режиме онлайн выполняют указания злоумышленника, например, демонстрируют свои половые органы. Как правило, такие действия детей записываются, а после преступники начинают шантажировать несовершеннолетних: требуют выполнения различных извращений, а за отказ угрожают распространить видеозаписи родственникам, друзьям, одноклассникам, - поясняют в ведомстве.

В прошлом году на территории Бурятии полицейские выявили несколько подобных случаев, злоумышленники задержаны. Четыре преступления были квалифицированы следственными органами по ст. 132-135 Уголовного кодекса РФ – за реальное склонение несовершеннолетних к действиям сексуального характера, еще два – по ст. 242 прим. 1 УК РФ – за распространение порнографических материалов с участием лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Так, в феврале 2016 года в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника, который вел интимную переписку в интернете с девочками от 8 до 14 лет. Молодой человек отправлял несовершеннолетним информацию и фотографии непристойного содержания, предлагал встречи сексуального характера.

Подозреваемого - 19-летнего студента одного из вузов Улан-Удэ полицейские задержали. По материалам, предоставленным сотрудниками полиции, СУ СК России по Бурятии завели на него уголовное дело. В настоящее время материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

- Чтобы ваш ребенок не оказался вовлеченным в подобные ситуации и не стал жертвой преступного посягательства, МВД рекомендует родителям проводить больше времени с детьми, интересоваться их увлечениями и личной жизнью, направлять в нужное русло энергию подростков. А также усилить родительский контроль, ограничить ребенка в использовании гаджетов, имеющих доступ к интернету, исключить посещение несовершеннолетними сайтов, где размещена запрещенная для детей информация, - отмечают в пресс-службе.

Справка infpol.ru
Согласно законодательству России, к развратным действиям относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении несовершеннолетних лиц, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного или вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях