ЕГЭ
996

ЕГЭ. Собраться и сдать!

Как подготовиться, во что одеться и как себя вести на экзамене

Фото respublic.net

К сдаче экзамена нужно подойти со всей ответственностью. Успех складывается из многих составляющих, и это не только подготовленность к самому испытанию, но и самочувствие, настрой, а также внешний вид.

Итак, ты усердно готовился к ЕГЭ несколько месяцев или даже год. Самостоятельно или с репетитором. Учителя успели запугать тебя и твоих одноклассников до полуобморочного состояния. Родители тоже дали множество советов и напутствий. Осталось совсем немного времени, и напоследок тебе стоит узнать кое-что важное.

Быть во всеоружии

При самостоятельной подготовке к экзамену время для занятий определяет сам ученик (или вместе с родителями). Тебе лучше выбрать для этого определенный день, предмет и час. Можно даже составить расписание – оно будет тебя дисциплинировать.

Желательно для каждого предмета завести специальную тетрадь, в которой ты будешь записывать правила, формулы, схемы и определения. Старайся выделять самое важное цветом - позже ты сможешь быстро найти нужную формулу по собственным записям.

Зачастую учителя задолго до ЕГЭ сами рекомендуют нужную литературу. Попроси родителей купить эти книги. Изучи их и решай задачи – это позволит тебе не растеряться, когда ты встретишь похожее задание на экзамене.

Родителям на заметку

Обязательно посетите психолога вместе с ребенком – он должен быть готов к предстоящему стрессу, чтобы легче его перенести. Не забывайте поддерживать своего ребенка и не ставьте перед ним недостижимые цели. 

День икс

Перед экзаменом хорошенько отдохни и выспись, а утром съешь полезный вкусный завтрак. Съешь или возьми с собой шоколад или орехи – они восполняют умственные силы, позволяя увеличить объем выученного материала в разы. В день ЕГЭ старайся не нервничать, настрой себя на позитивный лад и верь в свои силы.

ЕГЭ и ГИА как государственный экзамен проводятся по строго определенным правилам, нарушение которых может послужить основанием удаления учащегося из аудитории. Внимательно отнесись к этим требованиям.

Что разрешено на экзамене:

  • задавать вопросы, касающиеся исключительно проведения экзамена;
  • покидать аудиторию по уважительной причине (туалет, медпункт и т.д.) в сопровождении одного из организаторов или дежурного по этажу, все экзаменационные материалы остаются на рабочем месте;
  • прервать выполнение экзаменационных заданий ученику, если имеется соответствующее заключение скорой медицинской бригады. При этом решение о повторной сдаче ЕГЭ принимает государственная аттестационная комиссия;
  • сдавать выполненные задания досрочно по мере выполнения или по истечении времени ЕГЭ;
  • присутствовать при упаковке экзаменационных работ.

Чем допустимо пользоваться:

  • по математике – линейкой;
  • по физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором;
  • по химии – непрограммируемым калькулятором;
  • по географии – линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

Калькулятор должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и выполнять тригонометрические функции (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg). Другими словами, калькулятор должен быть обычным без возможности сохранять в памяти любую информацию, касающуюся заданий, справочную информацию, никакого беспроводного соединения с внешними источниками.

Пользоваться всем остальным запрещено. Все вспомогательные материалы выдают вместе с заданием.

Что запрещено:

  • разговаривать, вставать с места, пересаживаться, обмениваться экзаменационными материалами, скрывать их при сдаче работы;
  • пользоваться мобильными телефонами, другими средствами связи, фото- и видеоаппаратурой, портативными компьютерами;
  • пользоваться электронно-вычислительными устройствами, справочными материалами (в том числе и письменными заметками), недопустимыми правилами экзамена;
  • использовать корректирующую жидкость или карандаш;
  • передавать, разглашать или фотографировать задания;
  • выполнять задания после объявления сдачи работ.

При нарушении учеником правил проведения ЕГЭ или отказе от их выполнения он удаляется с экзамена. В протоколе указывается причина удаления, а на бланке делается запись «Удален с экзамена».

Что лучше не надевать в этот день?

Сегодня многие преподаватели оценивают не только знания учеников, но и их внешний вид. Прежде всего стоит отказаться от мини-юбок, высоких разрезов, глубокого декольте, обтягивающих топов, пляжной и спортивной одежды. Также не вздумайте прийти в джинсах, сарафане или в вечернем платье. Забудьте про яркость, экстравагантность и агрессивную расцветку. Стоит проявить умеренность и в аксессуарах. Бижутерия в данном случае – табу.

Одежда для экзамена не должна быть декорирована блестящими деталями, яркими воланами и оборками, стразами и бисером. Если вы будете чувствовать себя неуверенно в выбранном наряде, это могут заметить. Так что выбирайте удобные и практичные вещи и обувь. Разумеется, одежда должна быть идеально чистой и отменно выглаженной.

Как нужно выглядеть?

Отдайте предпочтение оттенкам бежевого, коричневого, синего или серого цветов. Для такого события в вашем гардеробе должна быть миди-юбка или брюки прямого кроя. Наверх подберите блузку с закрытыми плечами и грудью. Что касается обуви, то к такому ансамблю отлично подойдут босоножки или туфли на небольшом каблучке, желательно чтобы носок обуви был закрыт. Такой образ хоть и скромный, но очень женственный и элегантный.

Сделайте натуральный макияж, подберите волосы и забудьте в этот день про резкие духи.

Придайте волосам как можно более аккуратный вид. Если вы носите длинные волосы, то лучше всего собрать их в хвост или заплести косу. Если короткие – воздержитесь от ультрамодных укладок.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях