Общество
6220

«Свидетели Иеговы» в Бурятии могут попасть под запрет

В борьбе за своим права они намерены дойти до Верховного суда России

Скриншот с YouTube / канал "Байкал АТВ"

В конце марта деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» приостановили из-за экстремизма.

Решение о её дальнейшей судьбе 5 апреля примет Верховный суд – соответствующий иск подал Минюст России.

Как сообщает  телеканал АТВ, в списках «Свидетелей» сегодня значится порядка 175 тысяч человек. В Бурятии насчитывается около 500 последователей этого движения. Некоторые из них, к слову, намерены участвовать в рассмотрении дела в Москве.

- Мы подали заявление в Верховый суд, чтобы нас привлекли к рассмотрению иска Минюста, потому что, по сути, запрет управленческого центра коснётся и нашей местной религиозной организации в Улан-Удэ – рассказал в интервью телеканалу председатель МРО «Свидетели Иеговы» Станислав Глотов.

В Минюсте Бурятии ситуацию пока никак не комментируют, поскольку иск подало вышестоящее ведомство. Таким образом, «Свидетели Иеговы» стали первыми, кто ощутил на себе действие нового закона о миссионерской деятельности в составе «пакета Яровой-Озерова», отмечает АТВ.

«Свидетели Иеговы» – международное религиозное движение протестантского толка, в которое входит более семи миллионов человек по всему миру. Ранее Верховный суд признал незаконной только несколько региональных отделений организации, в частности в Орле, Самаре и в Белгороде. Представители «Свидетелей Иеговы», в свою очередь, заявили, что запрет повлечёт за собой «катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России».

Журналисты АТВ решили поинтересоваться у горожан, что они думают по поводу религии и сектантства. И все опрошенные выступили против каких-либо религиозных групп. «Не дай бог состоять в секте! Я это вообще не признаю», «Думаю, в этом нет ничего хорошего», «Втягивают людей, а потом что попало творят над ними», – лишь часть ответов, которые дали улан-удэнцы.

Отметим, что если Верховный суд примет сторону Минюста, всё имущество «Свидетелей Иеговы» конфискуют и передадут государству.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях