деньги
3633

Проезд в улан-удэнских трамваях теперь можно оплатить банковской картой

Можно также воспользоваться смартфоном

Фото: russianstock.ru

С 4 апреля жители Улан-Удэ могут оплачивать поездки в трамваях банковской картой, в том числе и по бесконтактной технологии. Специальный терминал (транспортный валидатор) установлен во всех трамваях города. Чтобы оплатить проезд бесконтактной банковской картой, необходимо приложить ее к терминалу, карту с чипом - вставить в терминал, при этом введение пин-кода не требуется. После этого выдается чек об оплате. Принимаются к оплате карты Mastercard и Visa любых банков.

- Суть проекта, в постепенном переходе от наличного к безналичному расчету. Если у гражданина есть любая платежная карта, он может при заходе в трамвай использовать эту карту для оплаты проезда. Еще, в особенности наша молодежь, у которых установлены специальные приложения на смартфонах, могут воспользоваться этой услугой без карты, прилагая телефон к устройству, - подчеркнул мэр города Александр Голков.  

Фото: Марина Врублевская

Градоначальник пояснил, что внедрение подобной системы на электрическом транспорте, позволит проанализировать ситуацию с пассажиропотоком в городе. В дальнейшем же эта система может перейти на другие виды общественного транспорта. Однако о сроках реализации задуманного пока говорить рано.

Отметим, Улан-Удэ стал одним из первых городов в восточной части России, в трамваях которого установлены валидаторы. По словам управляющего Бурятским отделением Сбербанка, такие технологии позволяют сделать поездку пассажиров проще и удобнее.   

- Назначение этого проекта не столько коммерческое, сколько популяризация вида безналичной оплаты услуг. Мы надеемся, что для жителей города это будет хорошая возможность чаще пользоваться безналичными услугами. На мой взгляд, культура безналичных платежей будет развиваться более активно, - прокомментировал Антон Соколов.

Своим мнением поделился и  директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России Антон Шигапов. По его словам, именно безналичная плата на транспорте стимулирует использование безналичных технологий по всему городу.

Фото: Марина Врублевская

- Это придает новый импульс развитию экономики. Казалось бы, какое отношении имеет транспорт к этой сфере. Самое что ни на есть прямое! Человек транспортом пользуется каждый день. И здесь, доставая свою банковскую карту, он учится совершать эти платежи, тем самым увеличивая безналичный оборот и налогооблагаемую базу предприятия. А это уже делает все расчеты прозрачными, улучшая экономическую ситуацию, - рассказал Антон Шигапов.

Директор МУП "Управление трамвая" Юрий Санжанов уверен, что изменения положительно повлияют на жизнь улан-удэнцев.  

Он также коснулся немаловажного вопроса - дальнейшей судьбы кондукторов.

- Мы будем стараться сделать так, чтобы заработная плата у кондукторов не уменьшалась.  В любом случае, все останутся на своих рабочих местах. Да, существует такая практика "без кондукторной системы", но я думаю, что в нашем городе в ближайшие года два-четыре этого не предвидится, - подытожил Юрий Санжанов.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях