Общество
10566

Житель Оки приручил снежного барса

Сейчас ирбис живет на воле

Фото с сайта pixabay.com

Снежный барс, или ирбис – единственный вид крупных кошек, приспособившийся обитать в суровых условиях высокогорий. Один из редких видов кошачьих, он сохранился только благодаря обитанию в труднодоступных горных районах Центральной Азии. Одному из жителей Окинского района Бурятии удалось не только приручить брошенного детеныша ирбиса, но и получить от него потомство.

- Мало кому удается увидеть ирбиса в дикой природе, гораздо чаще о его незримом присутствии в горах говорят следы жизнедеятельности этого осторожного хищника. Я случайно наткнулся на детеныша ирбиса во время охоты в горах, – рассказывает житель Окинского района Инча Тынчаев. – Пришлось забрать его домой. Поначалу он ничем не отличался от обычного котенка, пока не вырос до больших размеров. Назвали найденыша Озго. Когда он подрос, сам ушел в горы. Перед этим успел наделать котят всем местным кошкам.

С тех пор вот уже несколько лет в окинских селах рождаются необыкновенно крупные котята с окрасом снежного барса.

Напомним, что снежный барс внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах своего современного ареала. Ирбис для многих азиатских народов – символ силы, благородства и власти. Его изображение размещается на гербах ряда городов Центральной Азии. Численность ирбиса в России составляет всего лишь 1 - 2% от общей численности вида.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях