Алексей Цыденов
3293

ТПП организовала встречу предпринимателей строительной отрасли Республики Бурятия с Алексеем Цыденовым

Врио главы провел свое первое совещание с предпринимателями по отраслевому принципу

Особое внимание было уделено проблемам предпринимателей, работающих в сфере строительства. Более сорока представителей отрасли, членов ТПП Бурятии, рассмотрели с Алексеем Цыденовым, с участием министра строительства и модернизации ЖКК РБ Рузавина Н.Ю., министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Козлова С.Ю., уполномоченного по защите прав предпринимателей РБ Дашиева А.Б. основные проблемы и перспективы развития строительной отрасли Бурятии.

Предприниматели обсудили основные проблемы и перспективы развития комплексной застройки территории. Представили предложения по реализации федеральных целевых программ в строительной отрасли на территории республики, предложили создать кластер производства строительных материалов. Подняли вопрос о привлечении иностранной рабочей силы и подготовке квалифицированных кадров, о мерах господдержки в строительной отрасли. Рассмотрели вопрос о формировании первоначальной цены контракта на проектные и строительно-монтажные работы и проблемы дорожного строительства.

Комплексное освоение территории практикуется во многих городах нашей страны, а в республике до сих пор ведется строительство жилья по типу точечной застройки, где основные застройщики сосредоточены в основном, в Улан-Удэ и нескольких районах Бурятии.

В основе взаимодействия между властью и застройщиками в освоении территории, каким бы ни был масштабным проект нужен прямой диалог, так же необходимо определить перечень соглашений по комплексному освоению территории, целью которых является результат в виде благоустроенной территории, доступного комфортного жилья, говорит Геннадий Доржиев, генеральный директор ООО «СмитИнвест».

Александр Михеев, генеральный директор ООО «Промгражданстрой» рассказал об участии компании в программе «Жилье для российской семьи» и обратился за поддержкой в заключении Соглашения по данной программе между компанией застройщика, ресурсоснабжающими организациями и министерством строительства. Вопрос рассмотрен и передан в работу Министерству строительства и модернизации ЖКХ Республики Бурятия.

Рассмотрели возможность участия в федеральной программе «Молодая семья», которая действует до 2020 г., «За все федеральные ресурсы мы бьемся» прокомментировал врио Главы Бурятии Алексей Цыденов.

Генеральный директор компании «Завод бетонных блоков» Сергей Кузнецов представил проект, предусматривающий строительство домостроительного комбината по возведению каркасных сборно-монолитных зданий, мощностью 200 тыс. кв.м в год, реализация которого дает возможность возводить новый класс каркасных сейсмостойких зданий с разнообразными архитектурными решениями, обладающими современным дизайном фасадов и свободной внутренней планировкой.

Также появится возможность строительства недорого малоэтажного жилья, строительства объектов сельскохозяйственного назначения, образования, здравоохранения, культуры, позволит сделать серьезные шаги по снижению объемов ветхого жилья. Это даст скорость, объемы, качество, уход от иностранной рабочей силы, рабочие места, снижение стоимости кв. метра жилья, также есть возможность подготовки кадров. При необходимой финансовой поддержке проект реально запустить в течение года, т.к. на предприятии выстроена вся технологическая цепочка. Следом поступило предложение на базе ООО «Завод бетонных блоков» создать кластер производства строительных материалов.

Региональная Ассоциация «Строители ТПП РБ» осветили ситуацию с потребностью в квалифицированных кадрах, из-за отсутствия заявок от Минстроя Бурятии на обучение специалистов бетонных и арматурных работ. Соответственно, отсутствие таких специалистов ведет спрос на привлечение иностранной рабочей силы таких специальностей, в основном из КНР. Поэтому необходимо увеличить квоту на привлечение ИРС согласно заявленного количества человек. Врио Главы заверил, что проведет отдельное совещание по данному вопросу, с участием ТПП республики.

Анатолий Баранов, заместитель генерального директора компании «Бест Плюс»:Гарантийный фонд Республики Бурятия эффективный и реальный инструмент господдержки предпринимателей. И тем не менее при обращении в банки, аккредитованные перед фондом банки не хотят работать в виду потери дохода. Предлагаем рассмотреть схему, где банк снижает размер процентной ставки для клиента, а застройщик компенсирует банковские потери по процентам, соответственно выигрывает заемщик и спрос на ипотечные кредиты растет. А также исходя из опыта Владимирской и Кемеровской областей предлагаем предусмотреть застройщикам субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам из бюджета."

В рассмотрении со строителями вопроса о формировании первоначальной цены контракта на проектные и строительно-монтажные работы были подняты следующие проблемы:

  • Заниженная стоимость государственных контрактов;
  • Неквалифицированный отбор подрядных организации;
  • Отсутствие квалифицированного персонала в рядах заказчиков;
  • Отсутствие авансовых платежей и чрезмерный контроль со стороны-надзорных органов

Решением в данной ситуации предлагается принятие территориальных единых расценок, подразумевающих сметные нормативы, содержащие расценки на выполнение строительных работ в пределах территории республики, использование всех конкурентных способов определения подрядчиков, предусмотренных закономне только электронный аукцион, в котором главный критерий — это цена, но и проведения конкурсов, где стаж и опыт – это главный критерий, а также открытые аукционы с предварительным отбором участников.

Договорились о возврате авансовых платежей в госконтрактах и изменении подходов в работе контрольно-надзорных органов.

Участники совещания одобрили предложение о ежеквартальных встречах с врио Главы РБ, где будут рассматриваться актуальные вопросы развития строительной отрасли.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях