Алексей Цыденов
6840

Сучкову и Носкову устроили очную ставку

Экс-глава ХТК сделал новые заявления по делу о скандальном «гостевом домике» в Сотниково

Фото: russianstock.ru, arigus-tv.ru

Скандал вокруг загородного коттеджа, в котором проживал бывший глава республики Вячеслав Наговицын вместе с женой, продолжался несколько лет. Ещё в январе 2014-го в отношении экс-директора хозяйственно-транспортного комплекса (ХТК) администрации главы и правительства Бурятии Александра Сучкова возбудили уголовное дело. Сначала следствие сообщило, что высокопоставленный чиновник подозревается в нецелевом расходовании бюджетных денежных средств (статья 285.1 УК РФ) на строительство коттеджа. Затем его перевели из разряда подозреваемых в ранг обвиняемых и отстранили от должности. Обжаловать это решение в суде высшей инстанции не удалось.

В декабре 2015 года Александр Сучков попал под амнистию к 70-летию победы в ВОВ. Судимость с него сняли. Тем не менее, бывший «завхоз» правительства решил отстоять свою невиновность и обратился с жалобой в Верховный суд Бурятии. В  апелляции ему отказали.

Спустя год с лишним вскрылись новые подробности этой истории. Как сообщает БМК со ссылкой на следственный комитет Бурятии, Александр Сучков сделал определённые заявления, которые ранее в уголовном деле по «гостевому домику» в посёлке Сотниково не фигурировали.

- На основании материалов, представленных Александром Сучковым, прокуратура возбудила производство по данному делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Так как ранее в отношении Сучкова уже состоялся обвинительный приговор, постановление о возбуждении производства было направлено в следственное управление. Сейчас проводится соответствующее расследование, – рассказал изданию старший помощник руководителя СУ следственного комитета России по Бурятии Дмитрий Столяров.

Он отметил, что все доводы Александра Сучкова о причастности других лиц к нецелевому расходованию бюджетных средств  в настоящее время проверяются. После этого материалы направят в прокуратуру.

- И уже прокуратура будет принимать решение о направлении на должное представление в Верховный суд России для обжалования приговора, – пояснил Дмитрий Столяров.

БМК напоминает: накануне в эфире программы «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы» владелец газеты «Новая Бурятия» Алдар Эрдынеев заявил, что на прошлой неделе в следственном комитете состоялась очная ставка Александра Сучкова с действующим руководителем администрации главы и правительства республики Петром Носковым.

- По моим данным, Александр Сучков полностью раскрыл все карты, рассказал, кто был зачинщиком и организатором всей этой схемы – им, как ни странно, оказался сам Пётр Лукич. Насколько мне известно, уже сейчас готовятся материалы для того, чтобы уголовное дело снова возобновили, и его фигурантом  будет не только Сучков, – заявил Эрдынеев.

Впрочем, в  пресс-службе СКР по Бурятии факт очной ставки напрямую не подтвердили. Напомним, скандал, который разгорелся вокруг гостевого домика, на встрече с общественниками в ноябре 2015 года прокомментировал и сам бывший глава Бурятии. Инициатором его реконструкции, по словам Вячеслава Наговицына, выступил хозяйственно-транспортный комплекс. Соответствующую заявку на финансирование работ администрация главы подала на рассмотрение Народного Хурала. Тогда Наговицын подтвердил, что он живёт в Сотниково, однако отметил, что готов переехать в другое место.

- Я готов переехать хоть куда, и сделаю это, если администрация предоставит мне другое жильё, – подчеркнул он.

Вячеслав Наговицын покинул свой пост, а вместе с ним – и загородный коттедж – в феврале. Тогда «Московский комсомолец в Бурятии» сообщал, что его преемник, врио главы республики Алексей Цыденов отказался переезжать в особняк  –  «из-за его дурной славы и скандальности». По некоторым данным, сейчас Цыденов проживает в Сотниково – в бывшей резиденции первого президента Бурятии Леонида Потапова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях