Общество
3171

Случайных людей в геологии нет

В канун профессионального праздника главный геолог ПАО “Бурятзолото” Геннадий Шуляк рассказал о планах и перспективах компании, профессии и Дне геолога

Геннадий Борисович, приближается ваш профессиональный праздник. Вы в Бурятзолото со дня его образования и встречаете День геолога уже 26-й раз. Отмечаете ли вы праздник со своей командой? Есть ли какие-то традиции, сложившиеся в коллективе за это время?

Традиционно в первое воскресенье апреля, в 2017 году это 2 апреля, в России отмечают свой профессиональный праздник геологи, а также люди всех профессий, связанных с изучением недр, разведкой и добычей полезных ископаемых. Мне лично профессиональный праздник приятно встречать с коллегами, друзьями-геологами. Традиционно, это выезд на природу с костром, шашлыками, песнями и полевыми байками. Практически всегда День геолога отмечаю вместе с коллегами по цеху, свободными от вахты, и бывшими коллегами. Половина нашего коллектива всегда на вахте, обеспечивает производственный процесс. И свободные от вахты произносят тосты в этот день за тех, кто в «поле».

Как изменился подход компании к геологоразведке за эти годы?

Принципиально подход к геологоразведке не изменился, поскольку не изменились задачи геологоразведки - это незыблемые поиск, оценка и разведка запасов вблизи действующих предприятий для обеспечения их рентабельного производства и продления срока эксплуатации. Изменения касаются только увеличения объёмов геологоразведочных работ, направленных на изучение глубоких горизонтов известных рудных тел и поиски новых.

Вы начинали свою трудовую деятельность в Окинской экспедиции. Есть ли какая-то специфика в геологии Окинского района?

Геологическая специфика есть у каждой территории. Не исключение и геология Бурятской части Восточных Саян, являющейся частью Алтае-Саянской складчатой области, которая в свою очередь расположена между Сибиркой и Китайской платформами. Такое положение района привело к формированию блоково–глыбовых структур докембрийских пород фундамента Сибирской платформы, сложно дислоцированных палеозойских осадочных толщ, надвиганием фрагментов океанической коры на континентальную. Значительную роль в строении этой части Восточных Саян играют разновозрастные интрузии - тела, образовавшиеся при застывании магматических расплавов на той или иной глубине от земной поверхности. В древних межгорных впадинах сформировались молассовые толщи. Переводя с профессионального языка на бытовой, можно отметить, что пестрота геологических обстановок создала и разнообразие полезных ископаемых. Они здесь представлены месторождениями железных, титановых, алюминиевых, свинцово-цинковых руд, редких и редкоземельных металлов, слюды, фосфоритов, магнезитов, графита, нефрита, химически чистых кварцитов, бурых углей, стройматериалов, минеральных вод и, конечно, предмета наших трудов - золота.

Стартовал очередной полевой сезон для "Бурятзолото". Какие планы на этот год? Чего удалось добиться в 2016 г.?

Мы обеспечили плановый прирост запасов по обоим рудникам: на «Холбинском» почти 2,5 т, а на «Ирокинде» - более 1,8 т. Но самое главное, что мы начали работы по вскрытию наклонными транспортными съездами (НТС – прим. ред.) жил Медвежья-Поперечная-Тулуинская, Юрасовская, продолжили вскрытие жил Случайной, Петровской на руднике «Ирокинда» и выполнили все плановые объёмы проходки по НТС на руднике «Холбинский». Это важно, поскольку проходка этих ключевых выработок позволит в ближайшее время улучшить состояние наших вскрытых запасов и обеспечит выполнение производственных планов.

В 2017 г. планируются традиционные работы по восполнению запасов, ожидаемый  прирост составляет порядка 5,5 т, из которых рудник «Ирокинда» даст 2 т, а рудник «Холбинский» - 3,5 т. Для выполнения планируемого прироста запасов нам необходимо пробурить более 108 км скважин и пройти около 7км подземных горных выработок.  Кроме того, мы собираемся продолжить поисковые работы на Жанокской рудоперспективной площади.

На каких месторождениях (участках, жилах) сейчас сосредоточена работа геологов Бурятзолото? Каковы перспективы каждого из них?

Наша команда геологов ежедневно осматривает, опробирует и документирует каждый сантиметр пройденных горных выработок, буровых скважин, канав и дорог. Эта первичная геологическая документация вместе с маркшейдерскими построениями является основой для всех планов, карт, моделей и направлений работ. Сейчас мы проводим на руднике «Ирокинда» активные работы по вскрытию и разведке жил Медвежьей и Случайной. На «Холбинском руднике» ведем оценку жил Киндиканского блока, вскрытие и разведку рудных тел по проекту Холба-2, разведку Гранитного месторождения. Мы уже сейчас понимаем, что перспективы этих объектов высокие - запасы, вскрытые на этих участках, позволят рудникам вести планомерную добычу в течение ближайших 5 лет, что, согласитесь, немалый срок.

В 2013-2014гг ПАО "Бурятзолото" приобрело лицензии на Онот-Китойскую и Жанокскую площади. На каком этапе исследование этих площадей? Каковы их перспективы?

Два полевых сезона с момента приобретения лицензии на Жанокскую площадь в 2013 году позволили выявить несколько перспективных участков. В ходе полевых работ 2016 г. штуфным опробованием заверены известные и выявлены новые проявления золота жильного типа с содержаниями золота от 1 г/т до 117 г/т. В 2017 г. мы продолжим изучение перспективных участков проходкой канав и бурением, а в ближайшие два-три года ожидаем выявление среднего содержания по запасам месторождения.

Активная фаза геологоразведочных работ на Онот-Китойской площади еще впереди.

Профессия геолога всегда считалась не столько работой, сколько состоянием души. Спустя годы колоссального профессионального опыта, когда положение обязывает проводить большую часть времени в офисе, скучаете ли вы по романтике полевых работ?

(Смеется) Авторы художественныхпроизведений придали романтический образ профессии геолога-полевика. На самом деле это тяжёлый труд без каких-либо бытовых условий и непрерывная борьба за существование. Случайные люди в полевой геологии не уживаются. Остаются те, для кого палатка - дом, а костёр - очаг, для кого исследования земных недр - лучшее приложение своих знаний и души. Не скажу, что я скучаю по настоящим полевым работам - 15 полевых сезонов с вертолётными забросами и многодневными маршрутами отбили «охотку». Но когда удаётся заняться полевой геологией, чувствую себя в своей стихии.

- Много ли женщин в профессии? Расскажите о своем коллективе? Идет ли в нее молодежь?

- В Бурятзолото трудятся три женщины геолога, и еще три - в отпусках по уходу за ребёнком. Всего в геологической службе 56 геологов и 8 рабочих. Команда значительная, и большая часть её это молодые люди до 30 лет.

Вообще проблем с молодыми кадрами нет. Мы ведем непрекращающуюся геологоразведку для продления сроков службы наших рудников, так что работа есть всегда. К тому же «Бурятзолото» предоставляет комфортные условия труда своим рабочим, обеспечивает достойную оплату – вот к нам молодые и приходят. В отрасли тоже нет проблем. Особенно видно по тому количеству резюме в интернете. Можно сказать, что того количества выпускников и молодых специалистов, которые сейчас есть на рынке труда, хватает, чтобы обеспечить потребность в геологах.

Костяк геологических служб рудников составляют опытные геологи со стажем работы 15-20 лет. О каждом из них можно много чего рассказать, но ограничусь одной фразой: это думающие ответственные сотрудники, на которых можно положиться в любой ситуации.

- Что бы вы хотели пожелать коллегам по цеху в профессиональный праздник? 

- Искренне поздравляю с профессиональным праздником всех, кто посвятил свою жизнь геологическому картированию, поискам и разведке месторождений полезных ископаемых. Этот день отмечают и убеленные сединами ветераны, и юные романтики, избравшие эту замечательную профессию. День геолога – праздник людей, профессия которых сочетает интеллектуальный и физический труд, упорство и преданность делу.

От всей души желаю вам удачи и достойной жизни! Пусть отдача от нашего труда всегда будет адекватной приложенным усилиям!

Автор: Бато Эрдынеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях