Дом
2807

Жителей Бурятии заставят убирать собачьи неожиданности

В противном случае любителям животных грозит огромный штраф

Фото: russianstock.ru

С соответствующей инициативой Госдума выступила ещё шесть лет назад. После жарких споров законопроект приняли в первом чтении, но потом отложили на полку. Сегодня резонансный документ, наконец, вышел на финишную прямую – не без вмешательства президента страны Владимира Путина.

Поправки в закон об ответственном обращении с животными – а таковых набралось аж 300 – депутаты планируют рассмотреть в апреле, сообщает «Российская газета». Все их авторы – кабмин, депутаты, сенаторы – согласны с тем, что регистрация домашних животных необходима. Правда, эта норма может заработать не сразу. На рабочем совещании по подготовке законопроекта представитель Минсельхоза России Евгений Морозов пояснил: нормативные акты, необходимые для того, чтобы изменения вступили в силу, будут готовиться ещё примерно два года, ведь список домашних животных большой – это и домашний скот, и даже пчёлы. Предполагается, что у каждой пчелиной семьи будет паспорт. По словам Морозова, для всех видов домашних животных разработают правила содержания, а также чипирования. Кому из питомцев грозит эта процедура, ещё предстоит определиться.

- Возможно, вместо чипов будет таврирование, татуировки, – подчеркнул он и добавил, что о пчёлах и рыбках в данном случае речи, конечно, не идёт.

Остаётся ещё ряд нерешённых вопросов. Как пояснила глава профильного комитета Госдумы Ольга Тимофеева, регистрация, возможно, коснётся только опасных животных. Поправки также предполагают введение списка опасных пород собак. Какие именно – определит Минсельхоз.

Ещё одно положение закона, которое поддержали авторы поправок, в том числе кабмин – отлов бездомных собак, их стерилизация, вакцинация и возврат в место обитания. Кроме того, документ содержит запрет на пропаганду жестокого обращения с животными. Предполагается ужесточить  наказания для живодёров, однако для этого потребуется внести изменения уже в Уголовный кодекс, пишет «Российская газета».

Заместитель главы думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов в разговоре с «Ъ» отметил, что владельцы животных должны следить за своими питомцами и выступил за введение штрафов  за мелкие нарушения. 

- Скажем, выгуливает человек овчарку без намордника и поводка, например, на детской площадке. С одной стороны, собака никого не покусала, а с другой, незаряженное ружье тоже раз в год стреляет.  Очевидно, что это тоже нарушение законодательства. Собака по определению не должна нести никакого ущерба жителям нашей страны, – считает он.

Панов уверен: новые требования к выгулу домашних животных смогут «изменить менталитет» граждан, поскольку человек будет понимать, что он должен убирать за своей собакой. Санкции за нарушение правил выгула ещё обсуждаются: в Госдуме в ближайший месяц обсудят возможность снижения штрафа за «загрязнение мест общего пользования продуктами жизнедеятельности животных», пишет «Ъ». В Минприроды согласны, что ответственность за уборку за домашними животными можно вводить постепенно, так как это «совершенно новая для нашей страны норма».

Если спустя шесть лет Госдума примет документ во втором чтении, то новые правила выгула собак коснутся всех без исключения россиян, в том числе и жителей Бурятии. Кстати, местные борцы за права животных эту инициативу поддерживают.

- Давно уже пора было принять такой закон, во всех цивилизованных странах он действует, хозяева за своими питомцами убирают. Я только «за», – рассказала infpol.ru зоозащитница Татьяна Никифорова.

Так называемый закон «об экскрементах» – не единственное нововведение. В ближайшее время владельцев собак в Улан-Удэ хотят в буквальном смысле «обложить» штрафами – если те откажутся чипировать животных или будут выгуливать их по ночам – с 11 часов вечера до 7 утра. Чиновники объясняют «временные» ограничения законом «о тишине». 

Прогуливаться с собаками также можно будет в определённых местах. Ещё в прошлом году в бурятской столице отвели для этих целей пять площадок. Они расположены в 111 квартале и Железнодорожном районе. В январе в мэрии пообещали, что список  ещё будет дополняться. Жильцам других районов самим придётся решать, обустраивать ли подобные зоны на придомовых территориях. Иначе, чтобы их любимцы могли справить нужду,  придётся ехать на другой конец города. И сами владельцы животных, и зоозащитники относятся к этой идее скептически.

- Если таких площадок не будет около каждого дома, вряд ли собака успеет доехать вместе с хозяином до места, – считает Татьяна Никифорова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях