Общество
1796

Минкульт Бурятии пообещал «ускорить» поиск нового помещения для Музея природы

В республиканском ведомстве ответили на обвинения экологов

Фото: russianstock.ru

Музей природы Бурятии приостановил работу в минувшую пятницу. С 2002 года здание, в котором он расположен, проверяли на безопасность несколько раз. Последний – в декабре 2016-го. Тогда-то специалисты и установили, что три балки на крыше находятся в аварийном состоянии. А это значит, что двухэтажное каменное строение может частично обрушиться в любой момент. Потому и принято решение закрыть музей для посетителей.

- Он будет действовать в режиме фондовой работы, то есть экспонаты, которые являются собственностью Российской Федерации, останутся здесь, – рассказал журналистам на пресс-подходе глава минкульта Тимур Цыбиков.

Минкульт собирается поменять формат работы и организовывать выездные выставки в школах, детских садах и районах республики. Министр заверил: несмотря на некоторые трудности,  увольнение сотрудникам не грозит: все 18 человек останутся на своих местах.

Фермы «укрепят» к октябрю. В  самом здании планируется провести реставрацию. На эти цели потребуется порядка 300-400 миллионов рублей. Затем туда переедет расположенный по соседству театр кукол «Ульгэр». Для музея придётся подыскать новое место.

Ситуация, сложившаяся вокруг учреждения, вызвала возмущение у учёных из Бурятии. Так, известный эколог и председатель БРО «Яблоко» Наталья Тумуреева потребовала от властей республики  сохранить музей, разместив  соответствующее обращение на официальном сайте партии. Коллеги и пользователи соцсетей её поддержали. А председатель комиссии Общественной палаты и Бурятии по экологии, природным ресурсам и землепользованию Евгений Кислов и вовсе заявил, что главе минкульта нужно покинуть свой пост.

- Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков должен уйти в отставку за закрытие Музея природы Бурятии в Год экологии, – написал он на своей страничке в Facebook.

Кроме того, на официальном сайте ведомства появился комментарий по поводу закрытия музея. В министерстве пояснили, что такое решение было принято в соответствии с протоколом совещания, которое состоялось в  правительстве республики, а также - на основании приказа минкульта.  

- Это вынужденная мера.  Здание признано  ограниченно работоспособным. В результате инженерного обследования выявлено, что три фермы чердачного перекрытия здания являются аварийными. Для предотвращения несчастных случаев в соответствующих помещениях установлены ограничения по доступу сотрудников, а также проведены инструктажи, – отмечается в сообщении. – В целях сохранения основных направлений деятельности музея природы, в том числе связанных с экологическим просвещением,  министерством культуры и Национальным музеем разрабатывается план выездной выставочной работы в  районах, вузах, ссузах,  школах  и детских  садах. Фондовая работа сотрудников продолжится в здании музея, где по-прежнему будет обеспечиваться сохранность экспонатов и коллекций.

Правительство Бурятии уже выделило средства на разработку проектной документации и её историко-культурную экспертизу для проведения первоочередных противоаварийных мероприятий. Речь идёт о сумме в  606 тысяч рублей. Работы планируется завершить в третьем  квартале 2017  года. Отметим, здание, в котором находится музей, является памятником федерального значения: раньше там располагался  «Дом общественного собрания»

- В настоящее время осуществляется поиск помещений для размещения коллекций и имущества Музея природы. Соответствующие поручения даны минимущества  и минкультуры, – пояснили в ведомстве. – Министерством культуры будет подана бюджетная заявка на разработку проектной документации на проведение работ по сохранению и приспособлению объекта культурного наследия. По мнению проектировщиков, по современным требованиям там можно будет разместить только одно учреждение. Пока выбор падает в пользу театра кукол «Ульгэр» – единственного детского театра в республике.

На разработку ПСД и  экспертизы потребуется  полтора-два года, а реставрация  начнётся  не ранее чем в 2019 - 2020-м. Возможно, учреждение «переедет» в новое здание Национального музея Бурятии, которое планируется построить на Верхней Берёзовке. Проектная документация уже готова.

- Правительство и минкультуры продолжают работу по включению этого объекта в государственные программы, – отмечается в сообщении. –  Таким образом, в настоящее время фондовая, научная и выставочная деятельность Музея природы в выездном режиме продолжается. В ближайшее время все усилия минкультуры будут направлены на поиск подходящих помещений для его размещения, соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение в правительство республики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях