мусор
1446

Улан-удэнские школьники создали слона из отходов

Ребята признались, что самым сложным было сделать хобот

Фото: телекомпания «Тивиком»

- Мы брали газеты, скручивали, обматывали нитками. Потом брали салфетки, формировали хобот - самое сложное. А украшения принесла Татьяна Николаевна. И глаза рисовали мы вместе - поделилась с корреспондентом телеканала «Тивиком» ученица школы №32 Ира Нечаева. 

Микс техник бумаго-пластика, папье-маше, грунтования. Пригодились весь опыт и умения учителя Татьяны Ишназаровой, приобретённые за 18 лет преподавания «Технологии» в школе. 

- В рамках своего предмета я могу показать, как можно использовать вторично например, пластиковые бутылки. Из них изготавливаются вот, такие бабочки чудесные, которыми можно украсить какую-то панель, букет - рассказывает педагог. 

Идею соорудить оригинальную шкатулку из вторсырья Ира привезла из Китая. Они с сестрой и родителями много путешествуют и обращают внимание на организацию чистоты в других странах, экологию. В их семье вместо одноразовых пакетов - специальные сумки. Бутылки из спецметалла. Они - неизменные участники городских субботников. 

Как финалист всероссийского конкурса «Вода России», восьмиклассница проводила исследование реки Селенга. «Возле «Пионера», на Набережной, было много мусора; коробки, целлофановые мешки валялись. Очень некультурно!», заметила школьница. А ведь не секрет, что культура начинается с каждого из нас; с семьи, детских садов, школ. 

В 32-ой школе собирают так же использованные батарейки. Возможно, если б таких пунктов сбора в нашем городе было больше, он стал бы чище. Напомним, металл, пластик, бумагу - всё можно сдать в специализированные пункты для вторичного использования.

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях