Алексей Цыденов
1496

В Бурятии не хватает свыше 2,6 тысячи лесников

Власти собираются подать заявку на выделение средств для лесников из федерального центра

Фото: rabotaijop.ru

Врио главы республики Алексей Цыденов поручил министерству природных ресурсов Бурятии подать дополнительную заявку в профильное федеральное ведомство на увеличение численности лесных инспекторов. По сообщению пресс-службы регионального правительства, это позволит усилить контроль в сфере лесопользования, а так же вести более качественный учет заготовленной, вывозимой, переработанной и отгруженной древесины.

- Штатная численность специалистов, осуществляющих лесной надзор, лесную охрану и пожарный надзор в лесах республики составляет 153 единицы. Из них всего 119 лесничих. Для норматива необходимо еще 2632 человек, - рассказал руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов.

По данным РАЛХ, на содержание недостающих специалистов нужно почти 1,7 млрд. рублей.

- Необходимо подать заявку еще раз и в рамках поручения президента России на неё среагируют. В апреле мы уже должны получить ответ, - отметил врио главы Бурятии Алексей Цыденов.

Параллельно министерство природы Бурятии предложило внести изменения в Лесной кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ - предусмотреть обязательное  предоставления в систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) данных учета древесины и сделок с ней. А именно - о фактических объемах заготовленной, переработанной, отгруженной и реализованной древесине.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях