Общество
4644

Александр Чепик всё-таки стал премьер-министром Карелии

Ему потребовался всего месяц, чтобы сделать «карьерный скачок»

Фото: facebook.com / личная страница А. Чепика

Предшественник Чепика – Олег Тельнов – покинул правительство Карелии по собственному желанию накануне, 26 марта. Этому решению предшествовал «обстоятельный разговор» с «временным» руководителем региона  Артуром Парфенчиковым.

- Первый месяц работы в должности врио главы Карелии показал необходимость принятия серьёзных кадровых решений. Я благодарен Олегу Владимировичу Тельнову за работу и поддержку в период моего вступления в должность. За это время он не допустил сбоев в работе правительства. Не сомневаюсь, что опыт и профессионализм, полученные на посту премьер-министра, позволят ему достойно продолжить свою карьеру, – цитирует Парфенчикова пресс-служба республиканского правительства.

Он сообщил, что в Карелии есть ряд наболевших вопросов, которые требуют решения, и потому «времени на промедление нет».

- Проблема с расселением аварийного фонда, высокие тарифы, вопросы здравоохранения и сельского хозяйства – это только часть тех ключевых моментов, которые должны решаться уже сейчас, причём системно, – заявил он.

И заняться этим, судя по всему, придётся бывшему зампреду правительства Бурятии по экономическому развитию Александру Чепику, который и стал «преемником» Тельнова. К своим новым обязанностям он приступил  27 марта. 

- Поручая Александру Чепику исполнять обязанности премьер-министра, я ставлю ему жёсткие задачи: в срок до 10 апреля внести предложения по изменению структуры правительства. Новая структура должна отвечать многочисленным вызовам, которые сегодня стоят перед нами. Дублирование функций необходимо исключить, численность – оптимизировать. Если есть необходимость принятия незамедлительных кадровых решений,  они должны состояться, – отметил Парфенчиков. – В  срок до 20 апреля я жду от Александр Чепика предложений не только по решению наиболее острых вопросов, но и – это самое главное – по стратегическому развитию нашей республики. Пусть пока тезисных, но конкретных. Нам всем нужна уверенность в завтрашнем дне. Чтобы она была, работать надо уже сегодня – работать динамично и целеустремлённо. Именно этим и вызвано состоявшееся сегодня кадровое решение.

Напомним, Александр Чепик покинул высокую должность в правительстве Бурятии, которую он занимал десять лет, в конце февраля. О своём уходе чиновник сообщил в соцсетях.

- Дорогие друзья! В связи с переходом на другую работу я покидаю пост заместителя председателя правительства Бурятии по экономическому развитию, на котором трудился с 2007 года, – написал он в Facebook. 

Экс-зампред пообещал не забывать республику. Многие СМИ прочили чиновнику кресло первого замгубернатора Карелии. Однако в итоге его «бросили» на стратегическое развитие республики. Врио главы региона Артур Парфенчиков сообщил, что создал этот пост специально для Александра Чепика и отметил, что знает его как «эффективного руководителя».

Сам Чепик сразу же активно включился в работу. В начале марта он вместе с и. о. министра экономического развития Евгением Жирнелем посетил Соломенский лесозавод и предприятие по производству пожарных роботов «ЭФЭР». А ещё – провёл ряд встреч, в том числе с местными бизнесменами. А спустя несколько дней новый зампред дал первое большое интервью телеканалу «Россия 24. Карелия»: рассказал, почему решил учиться на экономиста и подвёл итоги десятилетней работы в Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях