Общество
1234

В Бурятии выделили деньги на тушение торфяников

На эти цели в Кабанском район направлено более 860 тысяч рублей

Фото: архив infpol.ru

Средства власти региона выделили из резервного фонда по предупреждению ЧС. Деньги пойдут на ликвидацию локализованных очагов горящего торфа, также на профилактику пожаров. Сейчас работы по торфяником проводит ООО Водтехресурс». Используются три единицы техники и группа из пяти человек.

- Помимо этого, из федерального бюджета ФГБУ «Бурятмелиоводхоз» выделено 21 млн. рублей, из них 12 млн. - на расчистку магистрального канала оросительной системы и 9 млн. рублей - на ремонт запорной арматуры, - отметили в пресс-службе правительства региона.

Работы распределены на два этапа. Первый этап предусматривает наращивание берегов центрального водоканала, очищение его от кустарников и деревьев. Второй этап запланирован на май, тогда подрядная организация приступит к ремонту и восстановлению главного водозабора, водопропускных сооружений, с заменой шлюзов - регуляторов, затворов и задвижек.

Все работы должны завершиться к 25 июня. Это позволит возобновить работу оросительной системы и регулировать подачу воды к очагам  возгораний торфа.

Сейчас в районе на контроле находится один локализованный очаг торфяного пожара в местности Боргой. Площадь возгорания не превышает 0,3 га.

Напомним, что в 2016 году на территории района было зарегистрировано 26 очагов возгорания торфа на общей площади 147 га.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях