Дмитрий Медведев
3545

Алексей Навальный: «Неприятие коррупции объединяет»

Обращение школьника из Бурятии к Медведеву «дошло» до известного оппозиционера

Фото: twitter.com/navalny

Видео с восьмилетним Святогором – сыном общественника из Бурятии Евгения Буянина – появилось на официальном сайте известного российского политика и общественного деятеля Алексея Навального, а также на его страничке в «Facebook». Напомним, мальчик обратился к  премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с вопросами о нашумевшем фильме-расследовании «Он вам не Димон». 

Скриншот с facebook.com / личная страница А. Навального

- Интересно, что сайт «Тайга.Инфо», где я увидел этот ролик, пишет, что отец Святогора не мой сторонник, как можно было бы предположить, а член ЛДПР, – прокомментировал Навальный. – Неприятие коррупции объединяет.

Видео набрало уже более 3000 просмотров на YouTube, а пост Навального в «Facebook» за считанные часы  «расшарили» более 160 раз.

Подписчики оппозиционера поддерживают его в комментариях. Оставляют отзывы и о Святогоре. «Классный мальчишка!», «Прелесть мальчик, независимо даже от текста, а уж с текстом –  мужчина!», «А что Святогор, хочешь чтобы у бабушки были дворцы и яхты, а у премьера –  пенсия 8 тысяч? Так не пойдёт! – отмечают интернет-пользователи. Впрочем, другие призывают не «спекулировать детьми».

Отметим, фильм «Он вам не Димон» вдохновил активистов на проведение одноименного митинга. Протестные мероприятия  планировалось провести  26 марта в ряде российских регионов, в том числе и Бурятии.  Организаторы утверждают, что подали в мэрию Улан-Удэ заявку на проведение мероприятия, однако в самой администрации эту информацию опровергли. И заявили: даже если бы уведомление поступило  16 марта,  пикетирующие всё равно бы не смогли выйти на акцию.

- Уведомления подаются в письменной форме не ранее чем за  15 и не позднее чем за  10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Получается, что, если, как указано на сайте, организаторы митинга подали заявку 16 марта, то не попали бы на 26-е. Они должны были обратиться как минимум 15 числа, – рассказал infpol.ru специалист управления общественной безопасности городской администрации Алексей Федотов.

Накануне инициаторы  поведали довольно занимательную историю о митинге в Улан-Удэ  в официальной группе мероприятия «ВКонтакте»

- Приехав в администрацию  Улан-Удэ в 14.30 для подачи уведомления, мы очень долго бегали за Слепнёвым М.А., ответственным за проведение всех публичных мероприятий.  Он отказывался нас принимать вплоть до того момента, пока не приехали двое сотрудников полиции. Сразу же после их приезда  в кабинет был приглашён организатор. Уполномоченных не пустили, – рассказали они. – В добровольно-принудительном порядке нас пригласили проехать в МВД  для разъяснительной беседы с полицейским руководством. Как только получили заверенную копию уведомления у гражданина  Слепнева, поехали в МВД  на разговор.  Далее – утомительная беседа по одному с товарищем полковником. Провели в отделе более трёх часов. Там нам высокие чины заявляли, что мы куплены, что за нами госдеп США. 

Организаторы отмечают, что услышали в своё адрес очень много абсурдных заявлений и угроз.

- Весь разговор с МВД сводился к попыткам убедить нас перенести дату мероприятия. Но  успехом они не увенчались, если не считать того, что в управление МВД приехал сам гражданин Слепнёв и привёз отказ с формулировкой, указывающей на нарушение п.1 ст.7 федерального закона № 54, а  точнее – сроков подачи уведомления.  Сам закон гласит, что при проведении пикета оно должно быть подано не позднее чем за четыре  дня (до митинга).  На наш взгляд, отказ выдан неправомерно, поскольку  данные сроки на сегодняшний день были соблюдены, – рассказали они.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях