Общество
1742

В Бурятии заболеваемость туберкулезом превысила показатель по России в 1,6 раза

Медики призывают соблюдать меры профилактики

Фото: russianstock.ru

В прошлом году в Бурятии врачи выявили 768 впервые заболевших туберкулезом. Таким образом, по этому показателю республика обогнала общероссийский уровень в 1,6 раза.

- Основным механизмом передачи возбудителя инфекции является воздушно-капельный. В связи с этим, наиболее важная мера профилактики туберкулеза - раннее его выявление, когда больной человек еще не выделяет бактерии и менее опасен для окружающих, - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Напомним, взрослому населению необходимо проходить флюорообследование ежегодно. Детям от 1 года до 17 лет нужно ежегодно проводить туберкулинодиагностику, то есть реакцию Манту.

- Подросткам в возрасте 15 и 17 лет, кроме пробы Манту, дополнительно проводится флюорообследование. При подозрении на туберкулез, также проводится обследование для  уточнения диагноза, - пояснили в ведомстве.

К слову, 24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом.

- Врачи призывают население заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и друзей - своевременно проходить профилактическое обследование на туберкулез. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо. Своевременные профилактические меры при контакте с больным туберкулезом и при инфицировании возбудителем туберкулеза позволяют предупредить развитие заболевания, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях