митинг
16504

В Улан-Удэ ищут женщину, которую оскорбил на рынке продавец из Киргизии [ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ВИДЕО]

Руководство ТЦ «Рич-Монголия» собирается организовать очную ставку арендатора с покупательницей

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Руководство торгового центра «Рич-Монголия» также решило разобраться в скандале, который произошел в ТЦ, а затем вылился в напряженную массовую акцию у «Дома дружбы» в центре столицы Бурятии с участием членов общественной организации «Боевое братство». Похоже, что ситуация становится, как минимум, неоднозначной.

Очная ставка

- Вчера мы разговаривали с центром по противодействию экстремизму и попросили дать оценку тому сообщению, которое гуляет в социальных сетях. Они сказали, что в этом посте есть откровенный призыв к экстремистской деятельности. Сейчас правоохранительные органы ведут разбирательства. Мы считаем, что нужно объективно разобраться, и чтобы присутствовали обе стороны: и женщина, и арендатор, - заявил в интервью infpol.ru Максим Лучин, генеральный директор ТЦ «Рич-Монголия».

Арендатор, по имеющейся в редакции информации, уже выехал в Киргизию. Но директор ТЦ обещал вернуть продавца, как только найдется женщина.

- Мы организуем площадку, где будут присутствовать представители правоохранительных органов, комитет по межнациональным отношениям, женщина-покупатель и арендатор. Приглашаем и «Боевое братство». Арендатора мы найдем в любой момент. Он просто боится за свою жизнь и здоровье, поэтому уехал. Я смогу его найти. Думаю, наказывать должна не толпа с улицы, а соответствующие органы. Если он действительно оскорбил эту женщину, он должен принести извинения.

В целом же, представители торгового центра характеризуют продавца положительно.

- Он работает года два. Ранее не был замечен в том, что негативно отзывался о бурятах или грубил. По натуре человек открытый к общению, но немногословен. Простой работник, трудяга.

По мнению генерального директора ТЦ,  резонансный конфликт - дело рук конкурентов.

- Сейчас собираются подписи с просьбой экстрадировать продавца-киргиза. Уже подписали его 27 человек. Это, скорее всего, конфликт двух сообществ  арендаторов. Увидели ссору и немного раздули, с личности перенесли на национальный уровень. А в итоге все приобрело немыслимые  масштабы, нанося урон репутации киргизов. Думаю, сами киргизы не позволят себе грубить местным жителям. У нас, конечно, были ситуации, когда кто-то не хочет менять или возвращать товар, но покупатели просто приходят к нам в администрацию, а  мы принимаем меры - обмен сразу осуществляется без вопросов, - говорит Максим Лучин.

Дирекция ТЦ «Рич-Монголия» просит откликнуться покупательницу или всех, кто что-либо знает о ней и сможет помочь в поиске и обратиться в редакцию infpol.ru по телефону 89503845568.

- Мы надеемся, что урегулируем этот вопрос и, наконец, поставим точку.

Напомним, 15 марта соцсети и мессенджеры взорвались от сообщений о том, что продавец-киргиз публично оскорбил покупательницу-бурятку, которая хотела вернуть товар. На следующий же день, прочитав рассылку, сотрудники «Боевого братства» собрались на площади Революции, и решили встретиться с обидчиком.  Буквально вчера мы выслушали мнение представителя общественной организации «Боевое братство» Вахи, который высказал свою точку зрения о случившемся.

- Мы просто хотели объяснить гостям Бурятии, что наши женщины не беззащитные, - рассказал в эксклюзивном интервью Ваха.Однако разговора не получилось. Продавца не было на месте. И тогда мужчины решили поговорить со всеми киргизами, которые находились в тот день на рынке.

Драка в «Рич-Монголия»

- Они, видимо, всех их в кучу хотели собрать. Одного попросили пройти и взяли за руку, но тот дернулся и его начали бить. Прибежавший охранник, кстати, русский, хотел утихомирить мужчин, но и его тоже побили. Только прибывшим на место полицейским удалось остановить разборки, - говорит директор торгового центра.

По словам сотрудников «Боевого братства» все было не так.

- Мы попросили пройти всех для беседы. Просто на рынке настоящий лабиринт, не будем же мы к каждому подходить. Вот и решили собрать всех в одном месте без каких-то дурных намерений. Один из наших сказал 18-летнему киргизу: «Пойдем поговорим».  Но тот, видимо, ситуации не понял, начал отбрыкиваться и ударил кулаком в лицо нашего ветерана. Я сам лично всего не видел. Подошел позже. Реакция была незамедлительная. Потом продавец начал кричать «Охрана!». Пришел бородатый мужчина и набросился с кулаками на ветерана. И тут женщины все начали кричать. Мы прибежали на шум. Начали разнимать. Русский парень начал грубить, сказал, что он охранник. Но на нем не было формы, он был в спортивках. Документов не предоставил. Сами мы этот конфликт не раздували. Хотя могли бы, почему этот 18-летний парень поднимает руку на пожилого человека?, - недоумевает Ваха.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях