Общество
3703

Троих участников конфликта с киргизами оштрафовали на 10 тысяч рублей

Четвертый признал свою вину и получил штраф в 5 тысяч рублей

Фото: Болот Батожаргалов

Участников нашумевшего митинга в "Дома дружбы" в Улан-Удэ осудили и оштрафовали за организацию массового собрания в общественном месте, так как нарушался общественный порядок - ч. 1 ст. 20.2.2. КоАП РФ. Постановление еще не вступило в силу и может быть обжаловано в Верховном суде Бурятии.  

Напомним, 15 марта киргизский продавец оскорбил пожилую бурятку в одном из бутиков ТЦ «Рич-Монголия». Тут же этот неприятный инцидент стал достоянием общественности. О нем узнали представители общественной организации «Боевое братство», которые посчитали, что гостя республики нужно «поставить на место». Ветераны боевых действий  нашли бутик, где работает этот человек, но там его не оказалось. Оттуда представители организации направились к «Дому дружбы» для встречи с представителем киргизской диаспоры. Его на месте тоже не оказалось. Но удалось с ним созвониться и договориться о публичном извинении продавца в понедельник 20 марта в 15.00 перед «Домом дружбы».

В назначенное время и место на стихийный митинг пришли молодые люди. Желающих услышать публичное извинение собралось более 200 человек. Но продавец, оскорбивший женщину, на мероприятие не явился. В итоге толпа требовала «поставить на колени» самого представителя диаспоры. Затем митингующие направилась к собравшейся киргизской молодежи. Чтобы не начинать массовой драки, киргизы решили удалиться. Со слов участников, народ и после обещания найти виновника конфликта и передать «Боевому братству», не хотел расходиться. Тогда представители МВД задержали самых буйно настроенных людей.

Выяснилось, что под суд попали четыре человека. Первый протокол Советский районный суд Улан-Удэ рассмотрел в тот же день. Один участник признал свою вину – ему снизили административный штраф с 10-ти до 5 тысяч рублей.  

Судебные заседания в отношении тех, кто категорически не признал свою вину, прошли 21 марта. Всех троих обвиняли по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ.

- Эта статья предусматривает административную ответственность не только за организацию, но и за участие в массовых мероприятиях, не подпадающих под правовую категорию «публичные мероприятия, - сообщает пресс-служба Советского районного суда. Событие преследовало заранее определенную цель. Участники массового скопления создавали помехи и дорожному движению, и пешеходам, поскольку мероприятие проводилось не только на автостоянке, прилегающей к "Дому Дружбы", но и на прилегающих к стоянке тротуарах, предназначенных для передвижения пешеходов.

Защитник одного из участников пытался доказать, что мероприятие было публичным и проведено в виде собрания, на котором присутствовали представители власти - замруководителя Администрации главы Бурятии Михаил Харитонов, представители МВД, киргизской диаспоры, «Боевого братства», представитель религиозной организации. Именно они, на его взгляд, контролировали весь ход мероприятия и выполняли организационные функции. Но суд пояснил, что само по себе присутствие представителей власти не свидетельствует об организации  мероприятия именно ими.

В итоге суд пришел к выводу о виновности всех троих участников. Каждому назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей. Возможность снижения размера штрафа не предусмотрена, так как вину в совершении правонарушений участники массового мероприятия не признали.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях