Общество
14025

Ваха: «Мы просто хотели объяснить гостям Бурятии, что наши женщины не беззащитные»

Донбасский ополченец  о скандале с иногородним продавцом и о митинге у «Дома дружбы»

Фото: Артем Федотов

Конфликт между киргизской диаспорой в Улан-Удэ и членами общественной организации «Боевое братство», вылившийся в массовый митинг около «Дома дружбы»,  ветераны боевых действий не провоцировали. Об этом заявил в интервью infpol.ru  представитель общественной организации и он же бурятский герой Донбасса с позывным «Ваха». «Мы не могли позволить себе спровоцировать беспредел и разжигать межнациональную рознь», - подчеркнул он

Напомним, 15 марта киргизский продавец оскорбил пожилую бурятку в одном из бутиков ТЦ «Рич-Монголия». Тут же этот неприятный инцидент стал достоянием общественности, попав в один из пабликов «Вконтакте». Так о нем узнали представители общественной организации «Боевое братство», которые посчитали, что гостя республики нужно «поставить на место».

- Мы решили собраться по этому вопросу на площади Революции. Собралось около  50 человек. Сходили на рынок, чтобы  поговорить с этим человеком, и выяснить, как все было. Пришли туда, а там были женщины, которые все видели и сказали, что с ним такое уже не впервые, - рассказывает Ваха.

Не найдя обидчика, ветераны боевых действий пошли к председателю киргизской диаспоры, договорившись о встрече в здании правительства. Он и пообещал привести продавца в понедельник в 15.00 к зданию «Дружбы народов», где виновник принесет публичное извинение. Однако, как теперь известно, встреча так и не состоялась. Собравшиеся прождали торговца более получаса, атмосфера у здания накалялась. Многие жители Бурятии не могли остаться равнодушными, и начали активно обсуждать тему в социальных сетях.

- Я читал потом комментарии, где люди спрашивают, что такое «Боевое братство»? Почему они так налетели бандой на одного киргиза? Это - абсолютная чушь. Почему толпой на одного? Что они предлагают? Чтобы я один пришел туда с плакатом? Или наш председатель пришел? Это глупость какая-то. Мы хотели достучаться до всех гостей Бурятии и сказать, что наши женщины не беззащитные. Этот инцидент получил такой общественный резонанс просто из-за поста в соцсетях, - убежден Ваха.

Это - ересь

Некоторые пользваотели Интернета посчитали, что ситуацию спровоцировала сама организация.

- Многие говорят, что это моих рук дело, а спровоцировало все само «Боевое братство». Неужели боевые офицеры - все в основном с ОМОНа, ППС, ветераны Чечни, Афганистана, имеющие множество наград, солидные семейные люди, способны на такие провокации? Неужели после договоренности в правительстве мы пошли в «Дом дружбы» колотить киргиза? Конечно же, нет. Присутствовали правоохранительные органы, священнослужители,  представители спортивных организаций, пришли просто неравнодушные люди. Никакого криминального оттенка не было. Какие-то люди пытаются опорочить имя нашей организации. Сразу хочу объяснить, мы здесь не просто ветераны, которые собрались в кучку. Это общероссийская организация. Над нами стоит и Москва, и Сибирский федеральный округ. Мы не могли позволить себе спровоцировать беспредел, а нас сейчас пытаются обвинить в разжигании межнациональной розни или в непорядочности. Это - ересь. Обидно, когда  думают, что мы шарашкина контора. Мы ведем военно-патриотическое воспитание в школах. У нас есть договоренности с министерством образования Бурятии, - объясняет Ваха.

Что такое «Боевое братство»?
Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» создана в России 26 декабря 1997 года людьми, которых связывала общая военная судьба, боевое прошлое и непростое настоящее. В Бурятии ее отделение работает давно, но развиваться активно стало только два года назад.  Сейчас организация включает в себя более 2000 бывших участников боевых действий.  Ваха вступил в «Боевое братство» сразу после приезда из Донбасса.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях