Общество
1304

В Бурятии начали резать лёд на реке Селенга для профилактики паводка

Этот метод по ослаблению ледового покрова используется в Бурятии с 2011 года, доказав свою эффективность

Фото: ГУ МЧС по РБ

В Бурятии, которая готовится к паводкоопасному периоду, начались ледорезные работы на главном притоке Байкала - реке Селенга. Это позволит самой крупной водной артерии республики быстрее вскрыться без заторов и подтоплений берегов, сообщили в республиканском главке МЧС.  

На первом этапе лед резался  в районе села Вознесеновка Тарбагатайского района. Это один из пяти затороопасных участков Бурятии. С помощью полковых землеройных машин на каждом участке делаются по три-четыре пропила, протяженность каждого в длину составляет 3-4,5 км. Проверено, что во время ледохода вода уходит в эти углубления, что ослабляет прочность льда и не допускает ледовые заторы.

- Ледорезные работы также будут проведены возле таких населенных пунктов, как Ганзурино, Кардон, Шалуты и Ильинка. Общая протяженность распиловочной трассы на затороопасных участках составляет около 19 кмв. Правительством  Бурятии на эти цели выделены  2 млн руб, - рассказал врио начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Бурятии Сергей Петров.

Распиловка льда считается одним из самых безопасных и экологичных методов профилактики паводка. В Бурятии период активного вскрытия ледового покрова обычно наступает со второй декады апреля. Уровни рек, по оценке синоптиков, не превышают средних многолетних значений.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях