акция
5650

Улан-Удэ на шестьдесят минут погрузится в темноту

Вместе с другими российскими городами он поборется за звание «Столицы Часа Земли»

Фото: russianstock.ru

Всех, кому небезразлично будущее планеты и сохранение природы, призывают 25 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени выключить свет и все электроприборы. Ожидается, что в этот день подсветка зданий и памятников, рекламные вывески, окна офисов и квартир погаснут в тысячах городов по всему миру.

Организатор  экологической акции «Час Земли» – Всемирный фонд дикой природы (WWF). Впервые мероприятие прошло в 2007 году в Австралии и имело огромный успех. Тогда в нём приняли участие более двух миллионов человек. А уже на следующий год к «Часу Земли» присоединились 35 стран мира. В назначенное время «погас» Колизей в Риме, знаменитый мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско и многие другие известные достопримечательности. Каждый год список стран-участников пополняется.

Россия впервые «погрузилась во тьму» на целый час в 2009 году. Однако ряд энтузиастов поддерживал эту акцию и ранее. В «Часе Земли» ежегодно участвуют российские знаменитости – телеведущие Николай Дроздов, Гарик Мартиросян, Михаил Галустян и Антон Комолов, певица Диана Арбенина и участницы группы «ВИА Гра».

На этот раз, по уже сложившейся традиции, в российской столице отключат внешнее освещение официальной резиденции главы государства – Кремля, Красной Площади, собора Василия Блаженного, ГУМа и полторы тысячи других московский зданий. Такой «размах» стал возможен благодаря поддержке администрации президента, Минприроды России и департамента природопользования правительства Москвы.

Подключаются к флешмобу и другие регионы. В списке из ста участников значится и Улан-Удэ. Судя по показаниям специального онлайн-«счётчика, свою готовность выключить свет на час из любви к природе выразили более семи тысяч человек, и с каждым часом этот показатель увеличивается.

Кстати, в этом году Всемирный фонд дикой природы проводит конкурс на звание столицы акции «Час Земли». Чтобы поддержать родной город, достаточно указать своё местоположение на специальной карте. При выборе победителя учитывается не только количество отметок, но и численность  населения. Итоги конкурса подведут 29 марта.

- Город-победитель будет объявлен столицей следующего «Часа Земли» в России и получит специальный кубок, на котором будет выгравировано его название, – отмечают организаторы.

Больше всего меток на карте пока оставили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска и Саратова. А из сибирских годов конкуренцию Улан-Удэ составят Абакан, Кемерово, Новокузнецк, Красноярск, Новосибирск, Горно-Алтайск, Барнаул, Кызыл, Иркутск, Томск и Омск.

Отметим, многие россияне, в том числе и жители Бурятии, относятся к акции  скептически. Да и учёные ранее отмечали, что экономическая выгода от «Часа Земли» невелика, а единственный ощутимый эффект – трата денег международных фондов и местных бюджетов на проведение тематических мероприятий и информационную кампанию. Сами организаторы поясняют: мероприятие носит исключительно символический характер, ведь его главная цель – не сэкономить электричество, а привлечь внимание к проблеме бережного отношения к природе.

- Темой «Часа Земли-2017» стало ответственное отношение человека к природе. Речь пойдёт о том, как люди меняют всё вокруг себя – землю, воздух, воду и леса, а также о последствиях такого воздействия для самого человечества. В ходе подготовки к Часу Земли WWF России рассказывает, как каждый может сделать свои повседневные привычки более экологичными, – подчёркивают во Всемирном фонде дикой природы.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях