Александр Голков
2450

В Улан-Удэ вокруг «обновления» городского избиркома разгорелся скандал

Оппозиционные депутаты сочли вопрос недоработанным и предложили снять его с повестки

Фото: russianstock.ru

Полномочия действующего улан-удэнского избиркома  истекают 23 марта. Обновлённый состав из десяти человек должен собраться на своё первое заседание до конца месяца.  Дату, время и место его проведения определят депутаты.

К формированию новой комиссии в бурятской столице приступили в декабре. Приём заявок длился до 13 февраля. Из десяти кандидатов четырёх выдвинул горсовет (к слову, все они – представители «Единой России»), одного –  городской и ещё пятерых –  республиканский избирком.

Из-за этого на очередной сессии горсовета разгорелась  нешуточная  дискуссия. Сыр-бор начался с того,  что депутат от «Партии роста» Александр Калашников предложил снять вопрос с повестки.

- Я считаю, что он не проработан надлежащим образом, – заявил народный избранник.

Он пояснил, что все  кандидаты должны  дать официальное согласие на выдвижение в члены  избиркома, однако соответствующие документы депутатам не предоставили. Александр Калашников также отметил: предложить свои кандидатуры по закону могут  все  политические партии, представленные в горсовете. На деле же в состав комиссии «делегировали»  четырёх «единороссов».

Возникли вопросы и к избиркому республики, который при отборе претендентов должен был учесть мнение общественных объединений и избирателей. Но никаких доказательств, что встречи с горожанами проводились, народные избранники так и не дождались.

- По непонятной для меня причине почему-то предложили председателя предыдущего состава (городской) избирательной комиссии, – рассказал Александр Калашников. – Считаю, что рассматривать вопрос мы просто не готовы. Давайте перенесём на следующую сессию.

Он добавил: поскольку формировался избирком с нарушениями, все его последюущие  решения вполне могут обжаловать. Однако к депутату не прислушались и вопрос с повестки снимать не стали. Мэр Улан-Удэ Александр Голков напомнил о порядке выдвижения в комиссию и заявил, что никаких нарушений нет.

- Представительный орган муниципального образования обязан назначить половину от числа членов избирательных комиссий на основе поступивших предложений, – пояснил он.

После рассмотрения вопроса Калашников вновь взял слово.

- Почему мы голосуем за полный список, а не только за тех, кого выдвигает представительный орган? – поинтересовался народный избранник.

На это Голков заявил, что «Партия Роста» вовремя на подала заявку на выдвижение своего кандидата.

- Мы подали вовремя, – возразил Александр Калашников. – Но представители аппарата городского совета отказались принять документы. Это большое нарушение.

Мэр стоял на своём.

- Я понимаю, что вы выступаете как представитель политической партии, которая не успела подать документы в срок. Но у нас с вами есть обязанности, – подчеркнул Александр Голков.

Однопартиец Калашникова Сергей Иванов заметил, что позиция руководства горсовета по отношению к ПР не совсем понятна.

- Нарушения есть, поэтому возникает угроза признания избиркома Улан-Удэ нелегитимным в период предвыборной кампании. Я предлагаю эти нарушения устранить.

Перепалка продолжалась ещё около трёх минут и  в итоге так ни к чему и не привела. Вопрос о формировании избиркома вынесли на голосование. Большинство народных избранников выступила «за», члены «Партии роста» голосовали «против».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях