Общество
3505

В Бурятии суд приговорил к пожизненному заключению серийного убийцу и насильника

Гене-"червяку" удалось скрываться от правоохранительных органов почти 17 лет

Скриншот с YouTube / канал "Информ Полис"

Верховный суд Бурятии вынес пожизненный приговор серийному убийце Геннадию Лалетину, который лишил жизни 5 человек и совершил нападение на еще двух. Пять первых лет маньяк проведет в колонии особого режима. 

- Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 59-летнему Геннадию Лалетину, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 УК РФ (убийство двух и более лиц),  статьей  105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и статьей 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей и соединенное с угрозой убийством), - сообщает пресс-служба СУ СК по Бурятии.

Изнасиловал свою падчерицу

В 1998 году преступник был объявлен в розыск, после того как изнасиловал свою несовершеннолетнюю падчерицу. С этого момента и началась череда его страшных преступлений. В начале 2000-х в районе Мелькомбината он убил женщину. Тогда на теле потерпевшей обнаружили свыше 20 ножевых ранений. После расправы убийца поджег тело. В 2009 году убийца учинил расправу уже над двумя мужчинами в Мухоршибирском районе. Также установлены факты двух убийств в 2010 году - в Кабанском районе и в Железнодорожном районе Улан-Удэ.

На след преступника следователи вышли летом 2015 года, после того как он совершил покушение на убийство сразу двух человек. В районе остановки «Геологическая» он напал на семейную пару. Злодей нанес им ножевые ранения и скрылся с места преступления. К счастью, потерпевшие остались живы, дали показания и описали нападавшего. Сотрудники полиции начали отработку местности по горячим следам. По ориентировке подозреваемый был пойман.

- С ним был установлен психологический контакт, и в ходе последующего грамотно спланированного и проведенного допроса, он дал подробные показания об обстоятельства совершенных им преступлений, в том числе об изнасиловании несовершеннолетней, пяти убийствах и покушении на убийство двух человек - сообщает следствие.

Жил в шалаше

Как выяснилось, все эти годы мужчина бродяжничал. Скитался по республике в поисках временных заработков, но нигде не останавливался надолго. Обладая способностью быстро входить в доверие к людям, он легко оставался пожить у новых друзей, представляясь под разными именами. В последнее время находился в Улан-Удэ, где проживал на территории Богородского и Комсомольского островов в шалаше.

К слову, на новом «месте жительства» Лалетин открыл в себе предпринимательскую жилку. На Богородском острове и на берегу Селенги он находил дождевых червяков, которых продавал в рыболовные магазины. Так среди знакомых он и получил прозвище Гена-"червяк".

Также одно время маньяк даже успел пожить в церкви, откуда был изгнан оттуда настоятелем - за пьянство.

Следователями было проведено более сотни следственных действий, в том числе 11 опознаний обвиняемого жителями различных районов Бурятии. Материалы уголовного дела едва уместились в 8 томах, следователям понадобилось больше полугода для сбора всех доказательств вины злоумышленника.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях