МЧС
3840

Суд решил оставить квартиру за сотрудником МЧС

Однако главное управление министерства по Бурятии пытается обжаловать вынесенное решение до его вступления в силу

Фото: архив семьи Максимовых

Напомним, что Игорь Максимов обратился в редакцию «Информ Полис» в марте прошлого года. Проблемы начались, когда его уволили по сокращению штата и перевели на другую должность. В сущности, смысл ее не изменился – он так же продолжил работу начальника отдела по защите государственной тайны МЧС России по Бурятии, но уже без погон.

- Мы получили уведомление с предложением освободить квартиру в течение месяца, - рассказывает Игорь Максимов. - Нам даже не давали пожить в квартире, пока я прохожу госслужбу или пока не получу компенсацию. Я был в отчаянии.

Так, отдав государству почти тридцать лет жизни, мужчина в одночасье мог лишиться крыши над головой. Притом, что другого жилья у семьи Максимовых нет. Когда Игорь Викторович служил в министерстве обороны, он проживал в закрытом военном городке Сосновый Бор. Получив предложение стать начальником одного из отделов ГУ МЧС России по Бурятии, он сдал жилье и переехал в служебную квартиру в 111-м микрорайоне. Тогда ему пообещали - после выхода на пенсию он сможет ее приватизировать.

- Но после перевода меня с должности служащего внутренних войск на государственную гражданскую службу оказалось, что никаких прав на квартиру у меня нет, - рассказывает мужчина. – Между тем, мы уже отремонтировали ее, перестелили пол, натянули потолок и установили встроенную мебель.

От переживаний у Игоря Викторовича начались проблемы со здоровьем. Но неприятные хлопоты были еще впереди. Пришлось нанимать адвоката. Однако правозащитница, взяв с семьи 30 тысяч рублей авансом, попросту скрылась из виду. Не теряя надежды, Максимов написал письмо в администрацию президента РФ, но ответа не получил. Затем обратился в правительство и МЧС России, но и оттуда помощи не дождался.

Судебные тяжбы по поводу выселения семьи из квартиры длятся уже третий год. Когда адвокат Михаил Фомицкий вступил в дело, в иске о выселении было отказано. Второго февраля Октябрьским районным судом Улан-Удэ было вынесено решение – оставить служебное жилье за Максимовым.

- Я хочу поблагодарить суд в лице Болотовой Жанны Трофимовны, а также адвоката Михаила Михайловича Фомицкого. Суд учел, что по договору найма служебного жилья, квартира предоставляется мне на время прохождения службы. Ведь я фактически не уволен, а лишь переведен на другую должность, - говорит Игорь Максимов.

В декабре 2016 года и.о. начальника ГУ МЧС Бурятии, полковник внутренней службы Константин Григорьев выразил свое мнение о сложившейся ситуации в комментарии корреспонденту infpol.ru:

- В свое время он (Максимов – ред.) служил в министерстве обороны. Там он квартиру не получил. Когда он пришел работать в МЧС, ему предоставили служебную квартиру. Сейчас он уволен со службы и числится не сотрудником, а служащим ведомства. По закону они не имеют права на предоставление жилья. За время службы в МЧС Максимов заработал право на субсидию, а не на квартиру. Он находится в очереди на предоставление субсидий. Вообще, сотрудник, уволенный в запас, должен освободить квартиру в течение месяца, но мы права проживать в квартире у него не отнимали, хотя у нас более 50 семей стоят в очереди за жильем. Против него лично никакой травли нет. У меня нет никакого желания выселять его с семьей. Я не виноват, что с 2005 года  изменился закон о предоставлении жилья. Сегодня вопрос по квартире Максимова рассматривается в суде. Если суд постановит оставить за ним квартиру, пусть проживает. А если нет, то он получит субсидию на жилье.

Однако, пока решение не вступило в законную силу, у истца было право его обжаловать. И ведомство этим правом воспользовалось, вопреки данным обещаниям.

Комментарий адвоката Михаила Фомицкого:

- Наниматели служебного жилья являются, наверное, самой социально незащищенной категорией в жилищной сфере. Но и для них закон предусматривает права и гарантии, достаточные для защиты. Знание и грамотное применение таких прав позволяет нанимателям сохранить возможность проживания в служебной квартире, порой и на всю жизнь. Поскольку Игорь Викторович продолжил службу в рядах государственных гражданских служащих, с правовой точки зрения, он имеет право на получение указанной квартиры в служебное пользование на период наличия трудовых отношений с работодателем. Однако ГУ МЧС России по РБ необоснованно отказывается от передачи этой квартиры в служебное пользование Максимову. Решение, вынесенное судом, полностью законно и обоснованно. Прокуратура Октябрьского района, участвовавшая в рассмотрении дела, также заняла нашу правовую позицию.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях