концерт
1575

Бурятский театр оперы и балета посетили более 80 тысяч зрителей в 2016 году

Театр совершил настоящий прорыв в своей новейшей истории после реконструкции в 2011 году

Фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

Бурятский государственный академический театр оперы и балета подвел итоги 2016 года, в котором,  несмотря на кризис,  выполнил все экономические плановые индикаторы, а многие и превысил. Всего за 2016 год было проведено 225 мероприятий, их посетили более 80 тысяч зрителей.

- Наработки, накопленные за последние пять лет кропотливой работы, стали давать ощутимые плоды. Помимо двух больших премьер классических шедевров (балет «Лебединое озеро» и опера «Кармен») театр выступил на главных площадках страны, представив оперу «Тоска» на Новой сцене Большого театра, проведя гала-концерт солистов оперы в концертном зале Мариинского театра, а также вечер балета на сцене Александринского театра. Ноябрьские гастроли в Москве и Санкт-Петербурге показали, что БГАТОиБ не уступает по уровню другим отечественным музыкальным театрам. Об этом свидетельствуют рецензии в федеральной прессе и положительные отзывы зрителей, - пояснили в пресс-службе минкульта Бурятии.

На годовом собрании театра отметили успехи отдельных артистов: гастроли солистов балета в Италии, а также выступление обладателя Гран-при XV Международного конкурса Чайковского, заслуженного артиста РБ Ариунбаатара Ганбаатара в Мариинском театре.

Кроме того, в 2016 году БГАТОиБ получил и освоил крупнейший среди всех российских театров федеральный грант, представив в декабре обновленную версию легендарного балета «Красавица Ангара».

На собрании были обнародованы и планы на будущее. В настоящее время ведутся переговоры об участии в летних балетных сезонах, а также в фестивале Ассоциации музыкальных театров «Видеть музыку», который пройдет осенью 2017 года в Москве. Планируются не только традиционные гастроли в Иркутск и Читу, но и выступления в Бурятии. Кроме того, обсуждаются выездные гастроли наших солистов оперы в Монголию и гастроли солистов балета в Италию. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях