Крым
2099

«Монархии в России делать нечего»

В Бурятии прокомментировали громкое заявление главы Крыма

Фото: to-world-travel.ru

Глава Крыма Сергей Аксенов высказался в пользу новой формы правления для России.  По его мнению, монархия является наиболее подходящей на сегодняшний день.  

«Когда нет единоначалия, наступает коллективная безответственность, - цитирует РИА Новости его слова. - Поэтому когда у страны есть внешние вызовы, очаги сопротивления внешние, необходимо принимать в этой части более жесткие меры… Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия».

По словам Аксенова, от демократии в виде вседозволенности нет никакой пользы. В качестве наглядного примера глава Крыма назвал Украину. 

«Я считают, что нам такая демократия, в таком виде, в каком она преподносится западными СМИ, не нужна, - отметил политик. - У нас есть свои традиционные православные ценности, духовности. Демократия должна быть до определенных, нормальных пределов». 

В связи с этим корреспондент infpol.ru поинтересовался у известных людей Бурятии: возможна ли в России монархия? 

«Это чисто символическое заявление» 

Эрдэм Дагбаев, политолог, доктор социологических наук: 

- Предложение не новое: время от времени политики, но их немного, подбрасывают такую идею, полагая, что можно «отреставрировать» монархию. Да, для России  это историческая форма правления, но в современных условиях реализовать ее невозможно. Во-первых, монархические семьи живут за границей, сейчас в  чистом виде преемников нет. Во-вторых, прошло много времени, сейчас не 17-й год, сегодня Россия – многонациональная, многоконфессиональная страна. 

Считаю, Сергей Аксенов сделал символическое заявление, чтобы показать, что  Россия – это особая страна с особой историей, где процесс ее развития отличен  от европейской демократии. Хотя, думается,  что сам Аксенов  вряд ли всерьез верит, что можно восстановить монархию. Он просто обозначил, что мы не должны идти по пути той демократии, которую нам навязывает Запад. 

«Для монархии - еще не время» 

Игумен Алексий, Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь: 

- Если бы не было катастрофы  1917 года,  у России сейчас  был бы  другой экономический, социальный и духовный путь развития. Если тогда самодержавие выстояло с тем потенциалом и темпом развития, которые были у него до его свержения,  сейчас Россия смогла бы стать первой державой в мире. Конечно, сегодня много проблем в системе управления страной. 

Монархия и православие - родственные понятия. Более того, святые  предсказывали, что в России будет восстановлена монархия, православное самодержавие. Когда это будет? Для восстановления монархии нужно пройти путь - исторически важный с точки зрения государственности.  Нужно время,  чтобы в умах и в душе люди пришли к возрождению самодержавной монархии. 

«Есть ли право у Аксенова говорить о монархии?» 

Цыденжап Батуев, председатель комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике,  общественным и религиозным объединениям: 

- Монархия как форма правления государством существует во многих европейских и азиатских странах – в Испании, Норвегии, Малайзии, Японии… Поэтому вопрос: какую монархию  имел в виду Сергей Аксенов: конституционную, абсолютную, парламентарную, дуалистическую? Это первый вопрос.  В  Конституции Российской Федерации  прописан институт президентства, поэтому для изменения формы правления нужно внести изменения в основной закон страны. Каким образом Аксенов хочет это сделать, второй вопрос. И третье, мог ли глава Республики Крым, должностное лицо, наделенный властными полномочиями, так свободно говорить о возможной смене формы правления государством? 

«Монархии в России делать нечего» 

Отец Карп, настоятель Верхнеудинской старообрядческой общины: 

- Монархии в России делать нечего. Хоть кто сядет за трон – монарх или президент, благосостояние народа не улучшится до тех пор, пока в стране не поднимут производство, экономику.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях