Общество
1361

В Бурятии возрос объем продаж небезопасной рыбы

В 2016 году омулем отравились 7 человек, один погиб

Фото: tourtrans.ru

В Бурятии в 2016 году на 3%  возросла доля рыбной продукции, не соответствующей нормативам (с 12% в 2015 г. до 17% - в 2016г). Семь человек заразились ботулизмом в результате употребления байкальского омуля домашнего приготовления. Один из них скончался. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

- Мы провели совещания по повышению качества и безопасности рыбной продукции, с руководителями рыбоперерабатывающих предприятий,  торговых сетей и с заинтересованными ведомствами. В течение года тесно взаимодействовали с правоохранительными органами по пресечению нелегального оборота байкальского омуля, - отметили в пресс-службе ведомства.

По поручению правительства Российской Федерации, на основании приказа Роспотребнадзора продолжены внеплановые проверки  хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот  рыбной продукции. В 2016 году проведено более 100 проверок,  исследовано 70 проб продукции. По выявленным нарушениям к административной ответственности привлечено 120 виновных лиц.

Надзор за качеством и безопасностью рыбной продукции продолжается.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях